Линки доступности

Мировые лидеры скорбят о гибели польского президента


Мировые лидеры выражают скорбь в связи со смертью президента Польши Леха Качиньского, погибшего при крушении самолета на территории России в субботу 10 апреля.

Президент США Барак Обама назвал произошедшее огромной потерей для Польши, Соединенных Штатов и всего мира. Он сообщил, что выразил польскому премьер-министру Дональду Туску свои глубочайшие соболезнования.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты поддерживают польский народ в это трудное время, и высоко отозвалась о покойном президенте как о борце за свободу и права человека.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что опечален известием о катастрофе, добавив, что его чувство разделяет весь мир. Браун сказал о том, что он знает, на какие жертвы приходилось идти Леху Качиньскому, будучи членом движения «Солидарность» и ради свободы Польши.

Неутомимым защитником демократии и свободы и лидером борьбы против тоталитаризма назвал Леха Качиньского французский президент Николя Саркози.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что глубоко потрясена гибелью президента и всех находившихся на борту самолета.

Грузинский президент Михаил Саакашвили назвал президента Качиньского одним из своих ближайших друзей, а также героем не только Польши, но и Грузии.

XS
SM
MD
LG