Линки доступности

Всемирный банк дополнительно выделит Украине 1,5 млрд долларов


Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс
Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс

Общий объем помощи украинской экономике со стороны Всемирного банка превысил 4 млрд долларов

Всемирный банк во вторник объявил о выделении дополнительной помощи Украине в размере 1,5 млрд долларов, в результате чего общий запланированный пакет поддержки украинской экономики превысил 4 млрд долларов.

Российское вторжение в Украину привело к гуманитарному кризису и опустошило экономику страны, разрушив инфраструктуру и заблокировав экспорт зерна, а также лишив правительство Украины возможности оплачивать счета.

Новый раунд финансирования будет использован для выплаты заработной платы сотрудникам госучреждений и социальной сферы, говорится в заявлении Всемирного банка. На данный момент украинские власти освоили около 2 млрд долларов из новых средств.

Всемирный банк «оказывает постоянную поддержку Украине и ее народу перед лицом продолжающейся войны, — говорится в заявлении президента банка Дэвида Малпасса, - Мы работаем со странами-донорами для мобилизации финансовой поддержки и использования... различных финансовых инструментов, чтобы помочь предоставить украинцам доступ к услугам здравоохранения, образования и социальной защиты».

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что его правительству требуется помощь в размере 7 миллиардов долларов в месяц, чтобы продолжать функционировать.

XS
SM
MD
LG