Линки доступности

Европарламент призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС


Депутаты связывают это с «непропорциональной» реакцией Анкары на попытку государственного переворота в июле

Европарламент выступил в четверг за приостановку переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС в связи с «непропорциональной» реакцией Анкары на июльскую попытку государственного переворота, однако правительства европейских государств скорее всего не прислушаются к этой рекомендации.

Члены Европарламента 479 голосами против 37 проголосовали за резолюцию рекомендательного характера, которая призывает Европейскую Комиссию и правительства европейских государств к символической, по словам самих законодателей, приостановке переговоров с Турцией, которые тянутся уже 11 лет, но фактически давно зашли в тупик.

Ни одна из сторон не рассчитывает, что Турция в ближайшие годы окажется в ситуации, позволяющей ей вступить в ЕС.

«Европейский парламент… решительно осуждает непропорционально жесткие меры, принятые в Турции после неудачной попытки государственного переворота», – говорится в документе. При этом в тексте отмечается, что Евросоюз по-прежнему хотел бы, чтобы Турция оставалась связана с ним.

Инициатива приостановления переговоров с Турцией поступила от Австрии.

Германия, Франция и большинство стран ЕС пока выступают за продолжение взаимодействия и опасаются поставить под угрозу сотрудничество с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в сфере иммиграции.

Лидеры ЕС снова обсудят вопрос о Турции, когда соберутся на регулярный саммит в Брюсселе 15-16 декабря.

Во вторник европейские законодатели обсудили отношения Турции и ЕС, причем ключевые партии высказались в поддержку приостановки переговоров.

Однако глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала проявить осторожность, отметив, что приостановка переговоров будет невыгодна обеим сторонам.

Эрдоган обвиняет ЕС в непонимании серьезности угроз, с которыми сталкивается Турция. По его словам, блоку грозят неприятные последствия, если переговоры будут остановлены, поскольку в этом случае Анкара присоединиться к альянсу во главе с Россией и Китаем.

Турция все еще надеется добиться безвизового въезда в ЕС для своих граждан, который Евросоюз обещал ввести в обмен на помощь Турции в ситуации с мигрантами. Однако маловероятно, что это будет сделано до конца года.

В рамках того же соглашения Брюссель в марте согласился активизировать переговоры о членстве Турции в ЕС.

XS
SM
MD
LG