Калейдоскоп победителей в зимних видах спорта

В нескольких странах мира проходят состязания на Кубок Мира по зимним видам спорта. Двукратный чемпион мира по санному спорту немец Феликс Лох выиграл первый в этом году чемпионский титул в Альтенберге, Германия. В двух заездах в суммарном зачете он показал время 1:48:911 секунды. На второе место, отстав от него всего на 58 тысячных секунды, вышел двукратный олимпийский чемпион итальянец Арминг Зеггелер. Третье место досталось представителю России Альберту Демченко.

В общем зачете Кубка с 285 очками лидирует Зеггелер, за ним идут Лох – 220 очков и Дейвид Меллер из Германии – 191.

В Дюсельдорфе проходили соревнования третьего этапа Кубка мира по спринтерским гонкам; победил россиянин Алексей Петухов. Его результат - 2 минуты 58,2 секунды. Два оставшихся места на пьедестале заняли норвежцы — Андерс Глорсен и Эрик Брандсдаль. Еще один россиянин Николай Морилов показал довольно высокий результат, пробежав 1 километр с шестым временем.

В общем зачете в спринте Петухов со ста очками идет вторым за норвежцем Ола Вигеном Хаттестатом – 145 очков.

В первый раз в соревнованиях на Кубок мира в гонках на 0.8 километра одержала победу шведка Ханна Фалк. В субботу она сумела опередить пришедшую к финишу второй Наталью Коростолеву и словенку Весну Фабьян. В личном зачете после двух из 12 этапов со 136 очками список лыжниц возглавляет Ханна Фалк, за ней идут словенка Петра Майдич и полька Юстина Ковальчик – обе со ста очками, а на четвертом Наталья Коростелева – 80 очков.

4 декабря на американском зимнем курорте Бивер-Крик прошел четвертый этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В комбинации два первых места заняли швейцарцы – Карло Янка и Дидье Дефаго. Третий результат показал Аксель Лунд Свиндал (Швеция). В общем зачете Кубка мира на первое место вышел Янка, опередив соотечественника Дидье Куша на 41 очко. Австриец Бенджамин Райх идет третьим – 201 очко.

В канадском Лейк-Луизе проходит четвертый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Двукратная абсолютная чемпионка Кубка мира американка Линдси Вонн победила в скоростном спуске, опередив канадку Эмили Брайдон на 0,52 секунды и немку Марию Риш – на 0,80. В общем зачете Кубка мира Риш вышла в лидеры, подвинув на вторую позицию австрийку Катрин Цеттель. Победа в субботу стала для Вонн седьмой с 2004 года, однако на этот раз лыжница за один сезон впервые сумела выиграть сразу два титула.

В Токио проходил чемпионат мира по фигурному катанию. Оба победителя – чемпионы мира американец Эван Лисачек и фигуристка из Южной Кореи Ким Ю-на – несмотря на неудачное начало состязаний сумели великолепно откатать оставшуюся программу и выиграть в одиночном катании Гран-При чемпионата.
В парном катании победу одержали китайцы Шен Ксуе и Чжао Хонгбо. Второе место досталось также их соотечественникам – Пан Кин и Тон Чжиан. На третью ступеньку пьедестала поднялись представители Германии Алена Савченко и Робин Шолкови.