Линки доступности

Британский суд разрешил Ассанджу оспорить экстрадицию


Основателю WikiLeaks позволили подать апелляцию в Верховный суд

Высокий суд Великобритании постановил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж может продолжать оспаривать решение суда низшей инстанции о его экстрадиции в Швецию.

Ассандж, ранее освобожденный под залог, обвиняется в совершении сексуального насилия над двумя гражданками Швеции в августе 2010 года. Сам он отрицает обвинения, называя их политически мотивированными и утверждая, что обе женщины вступали с ним в интимные отношения по взаимному согласию.

5 декабря британские судьи признали, что дело Ассанджа вопросом общественной важности, в связи с тем он в течение 14 дней может подать апелляцию в Верховный суд.

Шведские власти не выдвигают против Ассанджа официальных обвинений, заявляя, что хотят допросить его по этому делу.

Созданный Ассанджем портал WikiLeaks опубликовал тысячи секретных документов, в том числе дипломатическую переписку и информацию об американских военных операциях. Власти США проводят расследование на предмет нарушения Ассанджем американского и международного законодательства.

В октябре Ассандж заявил, что его организация временно приостановила публикацию секретных документов, чтобы сосредоточиться на сборе средств для обеспечения своей деятельности в будущем. Это было вызвано тем, что многие американские компании – такие, как Visa, Mastercard и PayPal, отказались принимать денежные переводы для WikiLeaks.

XS
SM
MD
LG