Линки доступности

В Белом доме изучат доклад ВОЗ о возникновении коронавируса


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (архивное фото)
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (архивное фото)

Группа экспертов практически исключила возможность лабораторного происхождения СOVID-19

Администрация Джо Байдена «с нетерпением ожидает возможности» изучить данные, включенные в опубликованный во вторник доклад Всемирной организации здравоохранения относительно происхождения нового коронавируса, который приводит к серьезному заболеванию органов дыхания, COVID-19. Об этом во вторник на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Авторы доклада, побывавшие в китайском Ухане, где в декабре 2019 года были зарегистрированы первые случаи заражения, пришли к выводу, что коронавирус вряд ли мог быть создан в уханьской вирусной лаборатории. Глава группы под руководством ВОЗ, исследующей происхождение коронавируса, заявил, что наиболее вероятным источником передачи вируса из дикой природы человеку являются летучие мыши. Кроме того, изучается версия о передаче вируса человеку через замороженные продукты. Глава исследовательской группы исключил утечку вируса из лаборатории.

Джен Псаки заявила, что администрация Байдена не участвовала в «планировании и проведении» расследования. В Белом доме собираются провести независимую оценку выводов, к которым пришла группа экспертов, и исходных данных. Псаки уточнила, что, несмотря на отмену решения Дональда Трампа о выходе США из состава ВОЗ, «крайне важно, чтобы у нас на местах была собственная команда экспертов».

Питер Бен Эмбарек, возглавлявший группу независимых экспертов, которые в течение почти месяца находились в Ухане, заявил во вторник, что его команде удалось получить новую информацию, однако это не изменило кардинально уже сложившуюся точку зрения относительно происхождения вируса.

Происхождение коронавируса
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00

По словам Эмбарека, возможность утечки вируса из уханьской специализированной лаборатории, на которой настаивают авторы теорий заговоров, «крайне маловероятна» и не нуждается в дальнейшем изучении.

XS
SM
MD
LG