Линки доступности

Следует ожидать ухудшения ситуации с вирусом H1N1


По сведениям, поступившим от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг 5 ноября особый советник ВОЗ по вопросам пандемии гриппа Кейдзи Фукуда, за последние несколько месяцев повышенная активность вируса наблюдается в северном полушарии.

По его словам, в течение зимнего сезона эксперты ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, что может привести к учащению тяжелых форм заболевания, включая летальный исход.

Г-н Фукуда напомнил, что применяемая в 20 странах мира вакцина от свиного гриппа является эффективной и безопасной. По его словам, каких-либо редких или опасных для здоровья побочных эффектов вакцины пока не обнаружено.

По сравнению с обычным сезонным гриппом вирус H1N1 активен в течение летних месяцев и поражает относительно здоровых людей в возрасте до 65 лет. По словам представителей ВОЗ, большинство пациентов выздоравливает без госпитализации.

XS
SM
MD
LG