Линки доступности

Джейк Салливан заверил власти Украины в неизменной американской поддержке


Джейк Салливан. Киев, Украина, 4 ноября 2022 года
Джейк Салливан. Киев, Украина, 4 ноября 2022 года

Советник президента по национальной безопасности посетил Киев накануне промежуточных выборов в Конгресс

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил во время визита в Киев в пятницу, что поддержка Соединенными Штатами Украины останется «незыблемой и непоколебимой» после промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в следующий вторник.

«Мы полностью намерены обеспечить наличие необходимых ресурсов и получить голоса с обеих сторон, чтобы это произошло», – сказал Салливан журналистам во время брифинга в администрации президента Украины.

Некоторые республиканцы призвали сократить помощь Киеву в случае, если они получат контроль над Конгрессом после голосования. В прошлом месяце глава республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти заявил, что американцы не должны «выписывать карт-бланш» Украине.

Однако Салливан, который встретился сегодня с президентом Украины Владимиром Зеленским и руководителем офиса президента Андреем Ермаком, сказал, что президент Джо Байден привержен двухпартийному сотрудничеству «при любом сценарии», чтобы сохранить экономическую, гуманитарную помощь и помощь в сфере безопасности.

«Я уверен, что поддержка США Украины будет незыблемой и непоколебимой», – подчеркнул Салливан.

Через несколько часов Пентагон объявил о предоставлении еще одного пакета военной помощи Киеву на сумму 400 миллионов долларов.

Американская и другая западная военная и финансовая поддержка была жизненно важна для Украины, поскольку эта страна отражает полномасштабное российское вторжение, начатое 24 февраля.

Визит Салливана состоялся через день после того, как сенатор-демократ Крис Кунс и его коллега-республиканец Роб Портман посетили украинскую столицу, чтобы продемонстрировать двухпартийную поддержку со стороны США.

Ермак сказал, что пятничная встреча с Салливаном была «очень важной» и что партнеры Украины «полностью понимают нашу ситуацию».

XS
SM
MD
LG