Линки доступности

Обама подписал закон о финансовой помощи Украине и санкциях против России


Барак Обама
Барак Обама

Закон предусматривает один миллиард долларов в качестве кредитных гарантий для Украины

Барак Обама подписал закон, по которому будет одновременно оказываться финансовая помощь Украине и вводятся санкции против России. По этому закону, сообщает AP, Украине предоставляются кредитные гарантии в размере одного миллиарда долларов. Санкции же распространяются на ряд российских граждан – государственных чиновников и парламентариев, – которые, как считают в Вашингтоне, причастны к аннексии Россией Крыма.

Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Сената, сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес после подписания президентом Обамой закона об Украине сделал следующее заявление:

«Мы едины в нашей полной поддержке стремлений Украины построить процветающее и более безопасное будущее, лишенное российского вмешательства и участия. Наши демократические ценности и непоколебимая приверженность им руководили тем, как мы реагировали на этот кризис. Этот пакет помощи в сочетании с санкциями против лиц, ответственных за насилие и нарушения прав человека, посылает четкий сигнал о нашей решимости и стремлении оказать помощь Украине».

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни признал в четверг, что на данный момент американская администрация не видит никакого существенного прогресса в направлении урегулирования крымского кризиса.

«Мы продолжаем вести диалог с Россией в попытке добиться дипломатического разрешения кризиса, – сказал Карни. – Мы четко дали понять, в чем заключается наше предложение, но мы не можем доложить о каком-либо существенном прогрессе… Россия должна свести военное присутствие к докризисному объему, начать диалог с украинским правительством, и предпринять действия, направленные на деэскалацию кризиса. Мы не видели свидетельств, подтверждающих информацию об отводе российских войск (от границы), и диалога (с украинским правительством) не происходит».

Карни отметил, что введение санкций против России не является предпочтительным для Америки ходом действий, поскольку санкции отразятся и на экономике других стран. Однако, подчеркнул он, США с партнерами едины во мнении, что «в случае дополнительных провокаций со стороны России, необходимо действовать. Представители российских властей могут говорить все, что угодно, но те, кто находится в списке попавших под санкции, ощутят последствия».

Представитель Белого дома добавил также, что США не будут принимать участие в обсуждениях будущего Украины без участия украинцев и что российские власти должны признать то, что Украина является суверенной страной.

На брифинге в четверг, Карни сказал, что обеспечение энергетической независимости не только Украины, но и всей Европы, является приоритетом американской администрации и ее союзников. «Мы отвергаем попытку использовать цены на газ в качестве средства принуждения», сказал он.

В рамках свертывания американо-российского сотрудничества космическое агентство НАСА приняло решение заморозить контакты с представителями российских властей, включая обоюдные визиты, телеконференции и даже обмен письмами по электронной почте. При этом пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что контакты с Россией, связанные с работой международной космической станции, продолжаются.
XS
SM
MD
LG