Линки доступности

Министр финансов Германии сравнил действия РФ в Крыму с гитлеровской экспансией


Lightning flashes through the sky over the A9 highway near Allershausen, southern Germany.
Lightning flashes through the sky over the A9 highway near Allershausen, southern Germany.

Комментарии министра Шойбле созвучны с замечаниями бывшего Госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Действия России в отношении Украины напоминают агрессию со стороны Адольфа Гитлера в 1938 году, когда были аннексированы немецкоговорящие регионы Чехословакии, заявил в понедельник министр финансов Германии, консерватор Вольфганг Шойбле.

Впрочем, канцлер Германии Ангела Меркель поспешно подчеркнула, что не разделяет позицию Шойбле, уважаемого пожилого политика с 16-летним опытом работы в кабинете министров, состоящего в ее правой коалиции. «Это все нам известно из истории», – заявил Шойбле, выступая перед группой из 50 студентов.

«Это методы, которые Гитлер использовал в Судетах», – прокомментировал глава Минфина доводы Владимира Путина в пользу аннексии Крыма.

Путин оправдывает введение войск в Крым стремлением защитить этнических русских в Украине. Хотя лидеры Германии редко используют сравнения с нацистской эпохой, Шойбле отметил, что позиция Путина напоминает ему обещания Гитлера защитить этнических немцев в Чехословакии.

Меркель же, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о том, считает ли она допустимым сравнение Крыма с Судетской областью, заявила: «Я рассматриваю аннексию Крыма как совершенно отдельный вопрос». Канцлер добавила также, что считает этот шаг нарушением международного права.

Впрочем, комментарии Шойбле созвучны с замечаниями бывшего Госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая 4 марта заявила: «Все это что-то напоминает. Именно это делал Гитлер в 30-е годы».

На следующий день Клинтон отметила, что не проводила сравнение между Путином и Гитлером, но лишь хотела подчеркнуть, что сегодня мир должен учиться на опыте прошлых лет. Напомним, Гитлер сначала аннексировал те регионы Чехословакии, где проживали около трех миллионов немецкоговорящих граждан, а затем захватил и остальную часть страны.

Отвечая на вопрос студента о том, может ли ситуация в Украине усугубить кризис в еврозоне, Шойбле подчеркнул, что важнее всего предотвратить банкротство Украины: «Мы должны позаботиться о том, чтобы Украина не оказалась неплатежеспособной». По словам политика, если Киев не сможет выплачивать зарплаты полиции, «очевидно, вооруженные формирования вступят в игру и захватят власть в свои руки. Тогда Россия заявит, что правительство контролируют фашисты, угрожающие русскоязычному населению».

А вслед за этим, по мнению Шойбле, Россия может заявить: «Мы должны защитить их, и мы используем это как причину для вторжения». Как полагает министр, не стоит исключать возможность, что отношения с Россией в ближайшие месяцы сильно ухудшатся. По его словам, в странах Балтии, а также Польше и Венгрии, высказываются серьезные опасения по поводу намерений России. «Они все умирают со страха», – заявил министр студентам.
XS
SM
MD
LG