Линки доступности

Белый дом расследует сообщения об использовании американской техники на территории России


Джон Кирби
Джон Кирби

В Пентагоне заявили, что не могут подтвердить достоверность фотографий техники в Белгородской области, якобы поставленной США Киеву

ВАШИНГТОН – Белый дом сообщил, что он изучает сообщения о предполагаемом использовании предоставляемой США техники в ходе операции в российской Белгородской области в понедельник, которую, как представляется, провели антипутинские российские добровольцы, хотя США не могут проверить эти утверждения.

«Мы не поддерживаем применение техники американского производства для атак на территории России. И мы четко говорили об этом украинской стороне. Мы были последовательны в том, что касается опасений по этому поводу», – заявил в среду пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Россия назвала атаку в Белгородской области вторжением диверсантов, направленных Киевом. Представители властей и государственные СМИ используют разные эпитеты для участников операции – от «боевиков» до «террористов».

Украина отрицает причастность к инциденту в Белгородской области, заявляя, что речь идет о действиях недовольных россиян.

Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер подтвердил, что правительство США не одобряло передачу техники военизированным формированиям, не входящим в состав ВСУ, и правительство Украины не просило о таких передачах.

«Соединенные Штаты регулярно доводили до Украины, что помощь в сфере безопасности, которую мы оказываем им, предназначена для использования внутри Украины, в рамках их усилий по защите их страны и суверенитета», – сказал Райдер.

Он отметил, что Пентагон не может подтвердить достоверность фотографий техники на территории России, которая якобы была поставлена США.

«Я не знаю, подлинные они или нет», – сказал Райдер.

Он отметил, что на днях появились «сфабрикованные фотографии» взрывов в Пентагоне, которых никогда не было.

«Нам нужно изучить их и убедиться, что у нас есть факты, прежде чем делать предположения», – добавил он.

По мнению аналитиков, операция в Белгородской области означает, что Россия не может эффективно защищать свои границы.

Россия не ожидала, что боевые действия перенесутся на ее территорию, заявил эксперт по России в вашингтонском Институте исследования войны Джордж Баррос.

«Если эти российские добровольцы действительно проникли так глубоко, как они заявляют, то это показывает, что российские полевые укрепления не имеют никакого значения, если они недостаточно укомплектованы персоналом», – заявил Баррос.

Он добавил, что инцидент выявил уязвимость российских линий обороны.

Илья Пономарев, политический представитель легиона «Свобода России», участвовавшего в операции, заявил «Голосу Америки», что целью операции в Белгороде является «создание кусочка свободной России и его удержание как можно дольше».

Форум

XS
SM
MD
LG