Линки доступности

Обнаружено 22 миллиона утерянных электронных документов Белого дома


По словам представителей двух американских организаций, специалистам-компьютерщикам удалось найти двадцать два миллиона электронных писем из Белого дома, ранее считавшихся утерянными в период правления администрации Буша.

Как заявили в понедельник 14 декабря представители организации под названием «Граждане за укрепление ответственности и морали в Вашингтоне» и Архива национальной безопасности США, пропавшие электронные письма были обнаружены на лентах-дубликатах; вскоре они, как иная президентская документация, станут доступны широкой публике.

Как заявили представители указанных организаций, они подали в суд на Белый дом. По их словам, цель вчиненного ими иска – добиться того, чтобы в будущем условия хранения документов улучшились.

В прошлом году было вынесено судебное решение, дающее обеим организациям право провести расследование методов обращения с электронными письмами, применяемых в Белом доме. Это произошло после того, как администрация Буша подтвердила, что ленты с записями электронных писем, относящихся к периоду до октября 2003 года, были использованы повторно, а не сданы в архив.

Потеря документов совпала по времени с началом иракской войны и утечкой разведывательной информации, приведшей к раскрытию сотрудника ЦРУ.

Как заявили в прошлом году представители администрации Буша, в ее распоряжении не было свидетельств пропажи каких-либо электронных писем.

XS
SM
MD
LG