Линки доступности

Белый дом продлил мораторий на выплату студенческих кредитов до 31 января


Лидер демократов в Сенате Чак Шумер выступает на пресс-конференции, посвященной предложению списать долги на учебу на сумму 50 000 долларов, Капитолийский холм, Вашингтон, 4 февраля 2021 года
Лидер демократов в Сенате Чак Шумер выступает на пресс-конференции, посвященной предложению списать долги на учебу на сумму 50 000 долларов, Капитолийский холм, Вашингтон, 4 февраля 2021 года

Министерство образования в ближайшее время начнет работу с заемщиками для планирования возобновления платежей

Администрация Джо Байдена в пятницу объявила о финальном продлении моратория на выплаты по федеральным ссудам, выданным на получение высшего образования, до 31 января 2022 года. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Продление моратория на выплаты, который должен был истечь 30 сентября, объясняется недавним всплеском заражений коронавирусом из-за штамма «Дельта».

В Министерстве образования считают, что продление моратория «позволит заемщикам спланировать возобновление платежей и снизить риск просрочки платежей и дефолтов после перезапуска», - говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении также говорится, что министерство начнет уведомлять заемщиков о продлении моратория в ближайшие дни, предоставляя им «ресурсы и информацию о планировании возобновления платежей по мере приближения» окончательного срока.

«Приоритетом министерства является поддержка студентов и заемщиков в этот переходный период и наличие у них ресурсов, необходимых для получения доступного и высококачественного высшего образования», - заявил министр образования Мигель Кардона.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер и двое других законодателей от Демократической партии приветствовали продление моратория, заявив при этом, что одной этой меры недостаточно.

«Неработающая система кредитов на образование продолжает усугублять разрыв в расовом благосостоянии и сдерживает всю нашу экономику, - говорится в совместном заявлении сенатора Элизабет Уоррен и конгрессвумен Аянны Прессли, - Мы по-прежнему призываем администрацию использовать имеющиеся у нее исполнительные полномочия для списания студенческой задолженности на сумму 50 000 долларов (на одного заемщика)».

XS
SM
MD
LG