Линки доступности

Белые слоны покинули Голливуд


А слона-то приметили!
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

А слона-то приметили!

Cкульптуры, которые много лет служили символом старого Голливуда, сошли с пьедесталов

Спешно, без оваций некогда символы эпохи немного кино - белые слоны покидают сцену. Скульптуры замотанные в плёнку – точные копии декораций из фильма «Нетерпимость» режиссёра Дэвида Гриффита. Митчелл Блок киноакадемик, он помнит как статуи когда-то устанавливали.

«Торговый центр на голливудском бульваре был создан изначально для проведения церемоний Оскар. И для чествования кинематографистов. Сложно придумать лучший символ для этого места, чем фильм Гриффита», – говорит документалист.

Фильм «Нетерпимость» был снят в 1916 году. Он повествует о неспособности людей во все времена относиться друг к другу толерантно. Гриффит снял его масштабно, применив эффекты, неслыханные для Голливуда того времени. И все бы ничего, но репутация самого режиссёра вызывала много споров. Причина тому – предыдущий его фильм «Рождение нации», после которого Гриффита обвинили в расизме.

Джоди Армэр, профессор университета USC, рассказывает: «Спустя год после фильма «Рождение нации», который, по сути, восхвалял «Ку-клукс-клан», Гриффит снял «Нетерпимость». Это был его ответ критикам Режиссер искренне считал, что его обвиняют несправедливо, и в «Рождении нации» нет ничего страшного. Это и стало причиной недовольства: мол, почему мы отдаём дань уважения неприкрытому расизму, вместо того, чтобы построить действительно объединяющий символ Америки и искусства».

В официальном заявлении руководства торгового комплекса, которое и приняло решение слонов убрать, говорится, что менеджмент стремится к новым символам, и давно планировал реконструкцию. Новый торговый комплекс будет выглядеть лаконично и, как заявлено, станет излюбленной точкой съёмок блогеров и тиктокеров.

«Наша цель – создать пространство, которое обращено в будущее и прославляет то, чем является Голливуд сегодня: место творчества и оптимизма людей, приехавших со всего мира», – говорится в заявлении нравного креативного директора DJM, Чада Кресса.

Историк Джонатан Кунц уверен: туристы гуляющие по Голливуду, и понятия не имели о том, какие баталии разворачивались вокруг слонов. А владельцы комплекса просто воспользовались ситуацией.

«Сейчас они перестраивают комплекс, чтоб сделать его более прибыльным. Можно сказать, что ситуация довольно удобно сложилась для них: не нужно объяснять, почему они убирают исторические объекты, более того, они фактически наносят удар по расизму, и это отличное оправдание их действиям», – говорит Джонатан Кунц.

Не все режиссёры и киноакадемики рады подобным изменениям.

«Идея убрать слонов равнозначна тому, как если бы было решено убрать Колизей, потому что в Риме были рабы. Я считаю, что это позор, эти скульптуры убраны в угоду политкорректности. Даже если мы не всегда довольны фильмами и режиссёрами, эти слоны являются знаковыми и представляют эпоху немого кино», – говорит киноакадемик Митчелл Блок.

С ним согласна документалист Марианна Яровская: «Я думаю, что никто из людей, которые вчера демонтировали скульптуры, этого фильма не видел. В нем нет ничего расистского. Это фильм о терпимости, толерантности. Странно, что они убрали декорации к фильму "Нетерпимость", который был снят как извинение за "Рождение нации".

А вот профессор Калифорнийского университета Джоди Армэр уверен, что только осознав ошибки прошлого, можно двигаться дальше: «Люди всегда говорят что-то подобное, когда речь заходит о памятниках со спорной историей. Тоже самое говорили и про памятники конфедератам, что их нужно оставить, ведь это часть истории, и мы чествовали людей, которые были предателями Америки, пытающимися сделать все, чтобы такие, как я, продолжали быть рабами. Мы оставляли их на пьедесталах и говорили: “ну ведь это же история, мы не можем стереть ее”. Это все равно, что если бы в Германии стояли памятники Гитлеру и люди бы говорили: ну ведь это же своего рода исторический урок, давайте оставим его по историческим соображениям».

Вслед за слонами центр на голливудском бульваре, согласно газете Los Angeles Times, покинет ещё один спорный памятник – скульптура кровати, входящая в комплекс под названием «Дорога в Голливуд». Два года назад кровать уже убирали, когда гремел скандал, связанный с Харви Вайнштейном. Потом памятник вернули, но, похоже, что шутки в камне про постель, через которую якобы лежит дорога на «фабрику грёз», руководство торгового комплекса считает больше не уместными.

XS
SM
MD
LG