Линки доступности

Где есть свет, нет места тьме


Хабад-Любавичский раввин Авраам Шемтов и раввин Леви Шемтов, исполнительный вице-президент организации "Американские друзья Любавича", во время ежегодного зажжения Национальной меноры в Эллипсе Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, 7 декабря 2023 года
Хабад-Любавичский раввин Авраам Шемтов и раввин Леви Шемтов, исполнительный вице-президент организации "Американские друзья Любавича", во время ежегодного зажжения Национальной меноры в Эллипсе Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, 7 декабря 2023 года

В Вашингтоне в первый день Хануки зажгли менору в президентском парке у Белого дома, рядом с национальной елкой

Накануне, рядом с национальной ёлкой, в президентском парке Эллипс перед Белым домом, прошла церемония зажжения национальной меноры. Так в Америке началось восьмидневное празднование Хануки.

Впервые менору у Белого дома зажег президент Джимми Картер в 1979 году, с тех пор традиция продолжается. Менора в Вашингтоне на 1,8 метра меньше, чем самая большая менора в мире, которая находится в Нью-Йорке».

Национальная менора в Вашингтоне может не самая высокая, зато экологичная: сделана из переработанного алюминия.

Традиционно во время зажжения национальной меноры подводят итоги детского конкурса эссе и награждают победителей, в своих сочинениях ребята отвечают на вопрос - что для них значит Ханука. Многие из гостей праздника специально приезжают в Вашингтон для участия в церемонии зажжения.

Линда, гостья мероприятия из Сент-Луиса, рассказывает: «Я навещала семью здесь, мы решили сходить в новый еврейский музей, а потом пришли на церемонию зажжения меноры и очень счастливы, что мы здесь. Для меня это важно не только потому, что это первый день Хануки, но еще и потому, что происходит в Израиле и в мире сейчас. Мы верим в свободу, мы хотим мира и безопасности для всех религий. Для меня менора – символ свободы, свободы от тирании и угнетения. Она напоминание о нашей битве за эту свободу».

Менора у Белого дома
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

В свою очередь Эмидра поделилась: «Я из Теннеcси, а это мой сын Джей, это первый раз, когда он здесь. Я же приезжаю на эту церемонию с 2008 или 2009 года. Мы отмечаем Хануку. Это сезон надежды, именно она нам сейчас нужна. Национальную менору зажигают более 40 лет, традиция старше меня и это мой самый любимый праздник, и это дает мне надежду, это то, что нам нужно сегодня, поэтому я здесь».

«Я впервые в Вашингтоне, сам живу в Иллинойсе. Я был в Балтиморе на еврейской конвенции, а потом подумал, раз я уже здесь, нужно посмотреть столицу и, конечно, я обязан был прийти сюда, пока я здесь... Сегодня так важно просто побыть вместе, объединиться нашей еврейской общиной и видеть ее поддержку нашим правительством – это просто прекрасно», – рассказывает Сэм, участник мероприятия.

Среди гостей был также Второй джентльмен Америки – Дуг Эмхофф. В своей речи он говорил в том числе о проблеме антисемитизма.

«Мы видим, как ректоры некоторых наших самых элитных университетов буквально неспособны осудить антисемитские призывы к геноциду евреев. Такое отсутствие моральной ясности просто неприемлемо. Когда евреи становятся жертвами из-за их убеждений или идентичности, когда Израиль выделяют из-за антиеврейской ненависти - это антисемитизм, и его необходимо осудить. И осудить однозначно и без всякого контекста», – заявил в своем выступлении Дуг Эмхофф, супруг вице-президента США Камалы Харрис.

Со сцены много говорили о том, что нельзя бояться, нельзя забывать и нельзя переставать верить, даже в самые темные времена. Дуг Эмхофф поделился с гостями, что ему также больно и тяжело, как и всем сейчас, но что для него лично является поддержкой – видеть, как администрация Байден-Харрис борется за каждого из них. И доказательство тому – освобожденные усилиями в том числе американского правительства более 100 заложников, среди которых четверо граждан США.

Форум

XS
SM
MD
LG