Линки доступности

Какими будут главные документы Российской Республики?


Делегаты Съезда народных депутатов России
Делегаты Съезда народных депутатов России

Делегаты Съезда народных депутатов России подводят итоги второй сессии

В четверг 23 февраля участники II сессии Съезда народных депутатов России, собравшиеся в столице Польши, провели итоговую пресс-конференцию, где огласили некоторые цифры, свидетельствующие о некотором росте влияния этой структуры, а также поделились планами на обозримую перспективу.

Так, Илья Пономарев рассказал, что на первой сессии Съезда в начале ноября 2022 года из всех зарегистрированных участников одна треть в прошлом была депутатами федерального уровня, вторая – регионального, третья – муниципального. Сейчас количество депутатов немного выросло за счет муниципалов. Три с половиной месяца назад были представители 32 регионов, сейчас добавились еще 4 региона. Тогда в работе участвовали 59 депутатов (оффлайн и онлайн), сейчас – 76, из них 38 человек – очно.

По мнению депутата Госдумы пятого и шестого созывов, в будущем Съезд из прото-парламента должен стать просто парламентом. «Мы верим в то, что путинский режим потерпит военное поражение, после чего власть в стране сменится, мы не хотим периода неопределенности...

Мы считаем себя частью международной антипутинской коалиции, мы коммуницируем с лидером этой и коалиции – Украиной, и хотим, чтобы парламент Украины признал нас как парламент (России), мы хотим, чтобы в таком же качестве нас признали парламенты других стран, которые входят в группу "Рамштайн", и будем делать все для того, чтобы это произошло как можно скорее», – провозгласил он.

Пономарев также подчеркнул, что в Съезде народных депутатов участвуют представители разных политических движений. «Здесь есть люди левые, правые, либералы, консерваторы, прогрессисты – кто угодно. Их количество растет, и палитра мнений пестрая. Мы не хотим ни с кем конкурировать, а наоборот – объединять, двигаться вперед на базе юридических документов, которые не имеют политической окраски, лишь содержат формулу о том, как будет выстроена власть потом», – считает член Исполнительного комитета Съезда народных депутатов. И продолжает, что на этой основе может быть создано новое геополитическое образование – Российская Республика.

«Что касается европейских политиков, то, чем ближе к Украине, тем больше энтузиазма»

Несколько последних лет Илья Пономарев живет в Киеве и даже получил украинское гражданство. В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он ответил, что все знакомые ему украинские политики очень благосклонно относятся к данному начинанию. «И на первом Съезде Верховная Рада приветствовала Съезд. На этом Съезде нас приветствовал заместитель председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев. И мы считаем, что Украина как раз будет первой страной кто нас признает. Что же касается европейских политиков, то, чем ближе к Украине, тем больше энтузиазма. Чем ближе к России, тем больше ощущения опасности и желания, чтобы возникла новая власть у новой страны. А чем дальше, тем больше опасений, а не отомстит ли Путин ядерным оружием за то, что мы поддерживаем новую российскую власть», – констатировал Илья Пономарев.

Во время пресс-конференции один из журналистов заметил, что бытует мнение о том, что нынешний режим в России сохранится даже после ухода Владимира Путина из жизни. И процитировал высказывание в одной из популярных соцсетей об участниках Съезда в Варшаве: «Эти люди понимают, что они никогда не вернутся в Россию». На что депутат Государственной думы Российской Федерации первого созыва Александр Осовцов ответил: «Мы желаем Путину крепкого здоровья, чтобы он обязательно дожил до суда и занял свое законное место на скамье подсудимых. С предоставлением всех прав на защиту дожил до приговора и исполнения наказания, если оно судом будет назначено». И добавил, что он думает, что когда-то все это непременно случится.

«Надо понимать, что не каждый является военным преступником, есть люди, которые были пособниками»

Один из организаторов Съезда народных депутатов, лидер международного движения «Говорите громче» Андрей Сидельников в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки" подчеркнул, что одним из ключевых документов, принятом Съездом стал «Акт о люстрации». Разговор о нем разговор был еще в начале ноября, а сейчас он принят окончательно.

«Те, кто попадает под "Акт о люстрации должны ответить за свои преступления и действия, которые они совершали, долгие годы помогая и работая на преступный режим Путина, который сегодня уже является фашистским. Поэтому я принимал активное участие в написании этого законопроекта и внес в итоговый документ одну из главных, на мой взгляд, поправок, о том, что все, кто был доверенными лицами Владимира Путина, те кто был агитаторами, они также обязаны ответить. Потому что эти очень известные люди своими выступлениями обеляли все эти годы режим, культивировали его», – убежден Сидельников.

Оппозиционер также предупредил, что нельзя путать «Акт о люстрации» и Уголовный кодекс. «Такие персонажи как, например, Владимир Соловьев и другие пропагандисты, это – военные преступники. И они будут судимы за свои действия в рамках уголовного законодательства. Акт о люстрации предусматривает уголовную ответственность и сроки за те или иные действия. Срока давности тут нет, но установлен срок с какого момента действия людей попадают под Акт о люстрации. Съезд народных депутатов определил такую отправную точку. Это 7 мая 2012 года, когда Путин принес присягу в качестве президента на третий нелегитимный президентский срок. И вот с этого момента, все кто способствовал и помогал власти, понесут заслуженную ответственность в том или другом виде», – поясняетодин из организаторов Съезда народных депутатов.

По его мнению, уголовная ответственность также должна наступить для фигурантов Акта за совершенные ими действия, потому что: «Эти люди совершали преступления, и за них они ответят, согласно уголовному праву, а в плане люстраций они попадают под те или иные нормы, которые действительно, в основном не подразумевают тюремных сроков. Но тоже надо понимать, что не каждый является военным преступником, есть люди, которые были пособниками, и они не совершали тяжкие уголовные преступления. Но такой Акт должен быть, потому что впервые такое получается в нашей стране».

Андрей Сидельников сожалеет, что подобный документ не был принят в 1991 году. «Мы знаем об истории принятия таких документов о люстрации в других странах, но время идет вперед, поэтому мы надеемся, что этот Акт даст возможность очистить российское общество от влияния подобных элементов. Потому что каждого пособника рано или поздно настигнет возмездие», – заключает он.

Кстати, некоторые обсуждавшиеся на второй сессии Съезда народных депутатов документы, например – о реабилитации политических заключенных и всеобщей амнистии, было решено оставить для доработки и вернуться к их рассмотрению в следующий раз.

Форум

XS
SM
MD
LG