Линки доступности

Бывшие народные депутаты РФ разрабатывают Конституцию переходного периода


Бело-сине-белый флаг на «Первом съезде народных депутатов», проходившем в Польше с 4 по 7 ноября 2022 года
Бело-сине-белый флаг на «Первом съезде народных депутатов», проходившем в Польше с 4 по 7 ноября 2022 года

Проект конституции РФ и ряд других законодательных актов будут обсуждать на втором Съезде народных депутатов России в Польше

В канун второй годовщины начала полномасштабной агрессии России против Украины в Варшаве вновь соберутся народные избранники разного уровня прошлых лет, которых объединяет неприятие действующего российского режима.

Перед открытием Второго съезда народных депутатов корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с несколькими депутатами и поинтересовалась их мнением о качестве проделанной за минувшие четыре месяца работы.

«Мы призываем отринуть разногласия и конструктивно работать вместе».

Член исполнительного комитета Съезда Народных депутатов Илья Пономарев считает, что Первый Съезд (https://www.golosameriki.com/a/poland-russian-opposition-rally/6824236.html), состоявшийся в начале ноября прошлого года в пригороде польской столицы Яблонне, был довольно успешным.

«Были мелкие накладки из-за того, что нашу связь сознательно глушили. Мы обратили на это особое внимание и теперь подобрали место с отличной связью. А в остальном есть две задачи: содержательная и политическая», – обрисовал он ситуацию в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

И конкретизировал, что содержательная часть состоит в продолжении законотворческой работы:

«Центральной на этом Съезде будет тема годовщины войны, поэтому в первом чтении будет рассматриваться "Акт о мире". Будет обсуждаться Конституция переходного периода, и вытекающее из переходного периода, уже конкретное, обсуждение новой Конституции. Также начнется важная дискуссия о местном самоуправлении, потому что подавляющее число делегатов считает, что начинать процесс преобразования власти надо с преобразования местного самоуправления, соответствующие предложения будут обсуждаться в эти дни», – рассказал Пономарев.

Политическая задача, по словам бывшего депутата Госдумы, заключается в том, что Съезд не только стабилизировался, но и растет. Ряд депутатов, которые до этого критиковали Съезд, теперь присоединились к его работе, и в результате число делегатов увеличилось.

Илья Пономарев также подчеркнул, что Съезд народных депутатов ведет интенсивный диалог с вильнюсским Форумом свободной России. «Идет активное организационное и политическое взаимодействие, и лично я исполнен оптимизма на эту тему. У нас прекрасные отношения с Ходорковским, хотя пока там нет конкретного взаимодействия. К сожалению, по дурной традиции, как у всех оппозиционных российских групп, не сложились отношения с "навальнистами", которые ни с кем не хотят дружить. Но мы протягиваем им руку и призываем сейчас отринуть какие бы то ни было разногласия и конструктивно работать вместе, потому что у нас один общий враг», – подытоживает Илья Пономарев.

«Мы продолжим работу над документами для переходного постпутинского периода»

Делегат Съезда Аркадий Янковский предупредил, что в силу обстоятельств он вновь примет участие в Съезде народных депутатов в дистанционном режиме.

«Мы ожидаем, что примерно половина делегатов у нас будет работать online, и половина сможет присутствовать лично», – отметил он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Вспоминая о Первом съезде, Янковский подчеркнул, что данный политический проект получил признание в ряде европейских стран, а также среди других российских оппозиционных движений, которые были вынуждены покинуть страну.

«В этот раз ожидается большее число участников [чем четыре месяца назад]. И мы продолжим работу над документами для переходного постпутинского периода. Прежде всего, это написание Конституции, которая только была обозначена на первой сессии. Сейчас также будет обозначена концепция переходного периода и состоится второе чтение “Актов о свободе средств массовой информации и о люстрации”, которые были приняты за основу. Над ними работал наш Исполнительный совет, в который я вхожу», – рассказал участник Съезда.

И добавил, что в повестку будет включено обсуждение ряда деклараций общего плана и создание сети центров самоорганизации россиян за рубежом. Причем, к обсуждению этого начинания планируется привлечь Форум свободной России и Антивоенный комитет России.

«Поэтому я бы отметил некое сближение этих структур и формирование повестки дня с учетом если не базы взаимодействия, то, по крайней мере, ориентировки на совместные действия и сотрудничества в пользу нашего будущего», – заключил Аркадий Янковский.

«Рост политической эмиграции за последние три месяца очевиден»

Депутат Государственной думы Российской Федерации первого созыва Александр Осовцов, как и в прошлый раз, будет принимать участие в работе съезда в очном формате. В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он сказал, что считает главным достижением за прошедшие четыре месяца то, что начатые проекты достаточно успешно реализуются.

«В наиболее содержательной части, где речь идет о проекте документов, они или готовы полностью, или стадия готовности весьма высокая. Речь идет о документах, которые должны лечь в основу жизни в России в переходный период. Это и концепция основ Конституции, на выходе проект закона о люстрации, и целый ряд других очень существенных текстов, которые должны быть, но раньше их не было, и разработкой никто не занимался. Хотя всем было понятно, что они нужны», – констатирует Осовцов.

Кроме того, по словам делегата съезда, были установлены первоочередные контакты с ключевыми зарубежными партнерами, и с ними были проведены переговоры. А также налажены контакты с рядом групп российской оппозиции в зарубежье.

«На Исполнительном совете обсуждался проект по созданию центров поддержки активности российской эмиграции. К счастью для нас, и к сожалению для страны, рост политической эмиграции даже за последние три месяца очевиден. И работать с этой частью граждан России и правильно, и полезно, и во всех смыслах необходимо», – убежден делегат предстоящего Съезда народных депутатов.

(ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ: Первоначальная публикация данной статьи включала фотографию с флагами организаций, не участвующих в Съезде народных депутатов РФ в Польше - ошибка исправлена).

Форум

XS
SM
MD
LG