Линки доступности

Белый дом: Путин «прекрасно знает», что этот теракт был организован ИГ


Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (архивное фото).
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (архивное фото).

По словам пресс-секретаря Белого дома, Соединенные Штаты в начале марта передали России имевшиеся у них разведданные о возможном теракте в Москве

Чудовищный теракт, произошедший в пятницу в Москве, был организован террористами из ИГ, и российский президент «это понимает», заявила в понедельник официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, подчеркнув отсутствие каких-либо доказательств причастности Украины к трагедии, которая унесла жизни 137 человек.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать то, что «Россия продолжает бездоказательно намекать на некую роль Украины в теракте», Жан-Пьер сказала:

«Вы видели наше заявление, сделанное в минувшие выходные. Это был теракт, который был совершен группировкой ИГ. Путин это понимает. Он об этом прекрасно знает. И нет абсолютно никаких доказательств того, что правительство Украины имело какое-либо отношение к этой атаке. Мы очень четко об этом заявили», - подчеркнула Жан-Пьер.

Пресс-секретарь выразила соболезнования «тем, кто потерял близких, и тем, кто пострадал из-за этого ужасного нападения».

«Мы продолжаем решительно осуждать чудовищный теракт, случившийся в Москве… В начале марта Соединенные Штаты поделились с Россией информацией о планирующемся в Москве террористическом акте. Мы поделились этими данными с [российским] правительством», - добавила она.

Карин Жан-Пьер не стала вдаваться в подробности относительно того, по каким каналам до Москвы была доведена информация о готовящемся теракте.

«Правительство США сообщило об этом российским властям… Это то, что российские власти должны были передать своим собственным спецслужбам, - подчеркнула Жан-Пьер. - Когда у нас есть информация о непосредственной угрозе гражданскому населению, мы передаем эту информацию в соответствующие органы. Что мы и сделали. Мы сделали это в начале марта».

Представитель Белого дома перенаправила в Кремль все вопросы о том, как Москва распорядилась полученной информацией.

«Российские власти должны сказать, что они сделали с этой информацией…, которую мы предоставили им в начале марта», - добавила Жан-Пьер.

Владимир Путин признал в понедельник, что теракт в «Крокус Сити-Холле» был совершен исламистами, предположив, что это также «было на руку» Украине

«Киев, возможно, сыграл свою роль», - бездоказательно заявил российский президент, выступая на совещании в Кремле.

Форум

XS
SM
MD
LG