Линки доступности

План Запада предусматривает ограничение численности российских войск в Крыму


Ангела Меркель и Барак Обама
Ангела Меркель и Барак Обама

Обама и Меркель обсудили инициативу, которая также призывает к отводу войск России на базы и прямые переговоры Москвы с Киевом

Президент США Барак Обама во вторник обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель потенциальную инициативу, которая может способствовать выходу из кризиса, вызванного действиями России в Крыму, сообщил высокопоставленный представитель администрации.

В соответствии с этим предложением, Россия отводит свои войска в Крыму на их базы, ограничивает число российских военнослужащих в регионе 11 тысячами человек – как того требует Украина, и допускает международных наблюдателей, которые будут следить, чтобы права русских не нарушались, сказал американский чиновник.

Такой «съезд» с кризиса позволит провести прямые переговоры между Россией и новым правительством Украины при возможном участии международных посредников.

При этом подготовка намеченных на май выборов в Украине продолжится.

Обама ясно дал понять Меркель, что он не поедет на саммит G8, который планируется провести в Сочи, если статус-кво в Украине сохранится, сказал представитель администрации. Подготовка к саммиту уже была приостановлена.

В сообщении Белого дома говорится, что Обама и Меркель выразили серьезную озабоченность «явными нарушениями суверенитета и территориальной целостности Украины».

Они «пришли к единому мнению о важности деэскалации ситуации, в том числе с использованием международных наблюдателей и правозащитников, и инициировании прямых переговоров между Россией и Украиной», сообщили в Белом доме.

Представители США предвидят три потенциальных сценария развития событий: от «кошмарного» до наилучшего. В худшем случае Россия вторгается в восточную Украину, что, по словам представителя администрации, станет опасной эскалацией обстановки.

Во втором случае Россия решает остаться в Крыму надолго, а третий сценарий предполагает деэскалацию кризиса и мирное разрешение ситуации.
XS
SM
MD
LG