Линки доступности

Трагедия на шахте в Западной Вирджинии


Спасательные команды в штате Западная Вирджиния пробурили первую скважину через завал в угольной шахте, где в минувший понедельник произошел взрыв, в результате которого погибло 25 человек, двое раненых. Четверо числятся пропавшими без вести, но спасатели сообщили, что пока не услышали откликов на свои сигналы.

По словам представителей фирмы, шахтеры находились под землей на глубине более 300 метров. Обстановка в шахте остается опасной из-за высокой концентрации метана и угарного газа. Принято решение пробурить четыре скважины для выхода ядовитых газов.

Губернатор штата Джо Мэнчин и сотрудник офиса безопасности Кевин Стриклин отмечают трудности в проведении спасательных операций. Остается надежда, что
шахтеры, если они живы, нашли убежище в особой герметической камере, где находится четырехдневным запас кислорода, воды и продовольствия. Но, по словам губернатора, учитывая мощь взрыва, такая вероятность крайне мала.

Представители федерального правительства сообщили, что будет проведено тщательное расследование для выяснения нарушений правил безопасности на шахте фирмы Massey Energy. Одна из крупнейших в США угольных компаний снискала дурную славу неадекватным обеспечением безопасности : число травм на ее предприятиях превышает средний уровень.

Во вторник президент Обама выразил глубокие сожаления семьям погибших и заверил, что вся необходимая помощь в спасательных операциях будет предоставлена.

По официальным сведениям, взрыв, судя по всему, произошел в результате скопления метанового газа в стволе шахты. Аналогичный инцидент произошел в1984 году – тогда в результате пожара в шахте в штате Юта погибли 27 человек.

XS
SM
MD
LG