Линки доступности

Президент Университета Миссури подал в отставку из-за протестов на расовой почве


Тим Вульф
Тим Вульф

Тим Вулф покинул свой пост под давлением студентов и преподавателей, возмущенных проявлениями расизма

Президент Университета Миссури Тим Вулф заявил, что подал в отставку, выполнив главное требование протестующих студентов, полагающих, что он неправильно повел себя в условиях систематических проявлений расовой дискриминации на кампусе.

Вулф сообщил о своем решении в понедельник после заседания руководящего органа университета на главном кампусе вуза, в котором учатся 35 000 студентов.

Ситуация в университете привлекла внимание всей страны после того, как студенческий комитет присоединился к призывам ряда сотрудников и футбольной команды университета об отставке Вулфа. Некоторые преподаватели и студенты пригрозили покинуть университет в знак протеста.

Многие студенты возмущены проявлениями расизма, отмеченными в кампусе в последние недели. В числе прочего, в туалете одного из общежитий появилось изображение свастики, нарисованное человеческими экскрементами.

Неделю назад аспирант-афроамериканец Джонатан Батлер начал голодовку в знак протеста, после чего проблема получила широкий резонанс на кампусе. Так, 30 чернокожих игроков университетской команды по американскому футболу заявили, что не будут участвовать ни в каких командных мероприятиях, пока Вулф не подаст в отставку или не будет уволен.

XS
SM
MD
LG