Линки доступности

День ли победы?


О каких военных “достижениях” планирует отчитаться Кремль к 9 мая?

Цели и задачи, как и сама специальная военная операция, проводимая Россией, с самого начала были сплошной подменой понятий: нападение – демилитаризация, оккупация соседнего государства – денацификация. Владимир Путин в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», а потом и в своей речи о признании ДНР и ЛНР 21 февраля отказывает Украине в самостоятельности и самобытности, а через 3 дня начинается война, обоснованием которой Путин называет защиту жителей Донбасса.

«Путин утверждает, что Украина – искусственно созданная большевиками страна, которой теперь руководит НАТО. Его цель явно была не захватить несколько квадратных километров земли вокруг Крыма, он говорил о полной ликвидации украинского государства и украинской нации. Очевидно, что г-н Путин не смог этого сделать», - пояснил Пол Гобл, бывший советник госсекретаря США.

Мэтью Орр Аналитик по Евразии, RANE, считает, что «преднамеренно размытые понятия как демилитаризация и денацификация специально были заявленными целями войны: их можно по-разному интерпретировать в зависимости от успехов России на поле боя. Они намеренно расплывчаты».

День ли победы?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00


Многие аналитики сходятся во мнении, что операция задумывалась как маленькая победоносная война, но блицкриг не удался. Война обнажила несостоятельность российской армии и проблемы с коррупцией.

«Российская армия не оснащена тем оружием, о котором так часто говорил Путин. Армия плохо управляема, плохо обучена, расчёт был исключительно на численное преимущество, которое должно было запугать украинцев. Украинцы не испугались, они очень хорошо воюют и используют гораздо более совершенное оружие, которое поставляет Запад», - заявил Пол Гобл.

Спустя месяц после начала войны Минобороны России объявило, что цели «первого этапа операции в основном достигнуты», боевые возможности Украины «значительно снижены», и что теперь усилия будут сосредоточены на обеспечении безопасности Донбасса.

«Одна из военных целей Кремля — это так называемые защита и освобождение Донбасса. Будет довольно сложно объяснить, если не получится захватить Донбасс в заявленных границах, что операция идет успешно. А на данный момент украинские войска находятся практически на той же линии соприкосновения, по крайней мере по большей части, на которой они были до вторжения России», - считает аналитик Орр.

«Наиболее важным будет референдум о расширении оккупированной Россией территории от Крыма на юго-восток Украины и восстановлении чего-то вроде Таврической губернии царских времен. Я думаю, что это максимально, чего может добиться Россия. Если Москве удастся заявить, что она контролирует всю береговую линию Азовского моря, которая представляет собой сухопутный мост в оккупированный Крым, то это можно было бы объявить победой. А пропагандисты заработают на полную мощность, чтобы всех убедить в этом. У многих такая короткая память, что они действительно посчитают это победой, забыв об первоначальных заявлениях Путина», - добавляет Пол Гобл.

Эксперты осторожно предполагают, что объявление этой самой победы может произойти уже в мае. «Поскольку приближается День Победы, Путину необходимо провозгласить какую-нибудь победу в Украине. И ей станет то, что Россия будет иметь на тот момент», - считает бывший советник госсекретаря США.

«Цель по демилитаризации Украины Россия сможет объявить достигнутой, сообщив, что Украина больше не собирается в НАТО, а также об уничтожении военных объектов украинской армии, казарм, техники и т.д. Хотя объективно все это довольно сомнительные достижения. Кремль добился целей, прямо противоположных заявленным: Украина получила современные виды вооружений, НАТО станет еще ближе к границам России. Настоящей задачей России было уничтожение Украины как процветающей нормальной европейской страны. Потому что это заставляет многих россиян задаваться вопросом, почему мы живем хуже, чем соседняя страна, у которой нет наших природных ресурсов? Почему это страна, которая может интегрироваться с Европой и жить лучше, чем мы», - предполагает Мэтью Орр.

XS
SM
MD
LG