Линки доступности

Глава МИД РФ впервые с начала войны встретится с западными коллегами на Бали


Вход в здание, где проходит встреча министров иностранных дел G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, 7 июля 2022 года
Вход в здание, где проходит встреча министров иностранных дел G20 в Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, 7 июля 2022 года

В пятницу, 8 июля, в Индонезии пройдет встреча министров иностранных дел стран «Большой двадцатки»

Министры иностранных дел G20 в пятницу примут участие в совместном совещании на высшем уровне, на котором некоторые из самых жестких критиков российского вторжения в Украину будут находиться в одной комнате с главой МИД России впервые за все время войны, которая началась после российского вторжения 24 февраля.

Вопросы войны и ее влияния на мировую экономику доминировали в процессе подготовки к заседаниям глав дипломатических ведомств G20 на индонезийском острове Бали. Представители стран Евросоюза, США и Австралии подчеркивали, что мероприятие не будет проходить так, как будто Россия ничего не совершала.

Российское вторжение омрачило председательство Индонезии в группе 20 крупнейших экономик мира в этом году из-за слухов о возможном бойкоте со стороны некоторых стран и акций протеста, которые состоялись в апреле на встрече министров финансов «Большой двадцатки» в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди поздно вечером в четверг заявила, что принимающей стороне важно «создать удобную для всех атмосферу», а формат G20 предоставляет возможность для продвижения вперед.

«Впервые с 24 февраля все основные игроки будут находиться в одной комнате», — сказала она, имея в виду дату российского вторжения в Украину.

В четверг высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил, что важно предотвратить «срывы или заминки» в повестке дня G20, при этом не допуская ничего, что могло бы придать легитимность «жестокому обращению» России с Украиной.

В четверг министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг назвала действия России «незаконными, несправедливыми и аморальными». Эту позицию она изложит в ходе встречи на Бали.

Токио также выразит свою обеспокоенность в связи с войной, заявил представитель японского правительства, добавив, что он ведет переговоры с главами дипведомств союзников, однако решение о бойкоте России еще не принято.

Российское вторжение, которое в Кремле называют «специальной военной операцией», вызвало серьезные сбои в мировой экономике: блокада экспорта украинского зерна и санкции в отношении российской нефти и газа привели к продовольственному кризису и глобальному скачку инфляции.

В повестке дня пятницы - закрытая встреча глав дипломатии стран G20, включая Китай, Индию, США, Бразилию, Великобританию, Канаду, Японию, ЮАР, а также двусторонние переговоры в кулуарах форума. Ожидается, что министр иностранных дел Украины тоже выступит на встрече в виртуальном формате.

В четверг прибывший на Бали министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с китайским коллегой Ван И. Во время переговоров Лавров похвалил Пекин, обрушившись с критикой на «открытую агрессию» со стороны Запада.

XS
SM
MD
LG