Линки доступности

Микроэкономический позитив и корпоративный негатив


Золото продолжает бить рекорды

На уходящей неделе инвесторы на Уолл-стрит не могли решить, чему стоит уделять больше внимания: позитивным микроэкономическим данным или разочаровавшей аналитиков корпоративной отчетности. В то время, как объем производства и индекс уверенности потребителей в США подросли, квартальные отчеты Bank of America и Google не оправдали ожиданий. Акции интернет-гиганта в пятницу утром упали на 8 процентов, но к заключению торгов курс выровнялся, почти полностью отыграв потери.

Важнейший показатель деловой активности в США – индекс Доу-Джонса – в пятницу повысился на 57 пунктов, но потерял за неделю 0,3 процента. Индексы «Стандард энд Пурс-500» и НАСДАК также не на много выросли в пятницу, но за неделю в целом потеряли по 0,6 процента каждый.

Цены на золото в пятницу уверенно установили новый рекорд в 1487 долларов за унцию на данных по ускорению инфляции в США, Китае и еврозоне. Стоимость серебра повысилась до самого высокого уровня за последний 31 год.

Цены на нефть в пятницу также повысились на сообщениях о том, что экономика Китая росла в январе-марте быстрее, чем ожидалось. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже достигла 109,43 долларов за баррель, повысившись за день на 1,28 процента.

Подробности в видеорепортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG