Линки доступности

Биржевые индексы США открылись ростом


Инвесторов обнадеживают первые признаки замедления распространения коронавируса

Американские биржевые индексы во вторник открылись ростом на фоне появления первых признаков замедления роста числа случаев заражения коронавирусом в США, внушающих надежду, что жесткие карантинные меры оказались эффективными.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 857,45 пункта или 3,78 процента, достигнув отметки 23 537,44. Индекс S&P 500 открылся повышением на 74,97 пункта или 2,81 процента до отметки 2 738,65, а Nasdaq Composite вырос на 216,75 пункта или 2,74 процента до отметки 8 129,99.

В преддверии открытия торгов курс доллара США опустился, в то время как более рисковые валюты выросли в связи с надеждами на смягчение карантинных мер в некоторых странах.

Оптимизма инвесторам добавили и надежды на то, что ведущие производители нефти договорятся о сокращении объемов добычи, чтобы поддержать цены.

Курс доллара в последние недели отличается повышенной волатильностью, однако действия центробанков, направленные на смягчение ажиотажного спроса, несколько успокоили рынки.

Курс доллара в отношении корзины ключевых валют снизился на 0,7 процента, отражая повышение склонности к риску на рынках ценных бумаг. Европейские биржи второй день подряд демонстрируют рост.

Курс фунта стерлингов также вырос, несмотря на то, что инвесторы с волнением ждут новостей о состоянии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, которого перевели в отделение интенсивной терапии в связи с обострением симптомов коронавируса.

Как отмечают аналитики, хотя состояние Джонсона явно вызывает беспокойство, маловероятно, что это вызовет изменения политики правительства по борьбе с вирусом. По последним данным, фунт вырос на 0,6 процента.

Доллар упал на 0,1 процента в отношении японской иены, в то время как премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник объявил чрезвычайное положение в ряде регионов страны с целью сдержать распространение коронавируса.

Евро вырос на 0,8 процента до 1,08835 доллара.

«Волатильность на рынках валюты и ценных бумаг снижается. Мы знаем, что центробанки проделали хорошую работу, чтобы смягчить давление на долларовых рынках, и эти меры начинают действовать», – отмечает стратег Societe Generale Кеннет Бру.

Цены на нефть во вторник также повысились в связи с надеждой на сокращение объемов добычи на фоне резкого падения спроса в связи с пандемией.

Особенно уверенный рост продемонстрировали валюты, зависимые от сырьевого фактора, такие, как норвежская крона и южноафриканский ранд.

Австралийский доллар вырос на 1,5 процента.

Эти валюты понесли большие потери в прошлом месяце, когда инвесторы оказывали предпочтение более безопасному доллару.

XS
SM
MD
LG