Линки доступности

Женевский раунд: прорыва, которого никто не ждал, не случилось


Венди Шерман и Сергей Рябков. Женека, Швейцария. 10 января 2022 г.
Венди Шерман и Сергей Рябков. Женека, Швейцария. 10 января 2022 г.

Эксперты – об итогах американо-российских переговоров в Женеве

Завершившиеся накануне, в понедельник, 10 января американо-российские переговоры в Женеве в рамках Диалога по стратегической стабильности участники переговоров и эксперты оценили как деловые, что позволило сторонам довести свою позицию до сведения оппонента.

Напомним, дипломаты США и России встретились в понедельник для обсуждения, в частности, осуществляемого Москвой крупномасштабного наращивания своего военного присутствия вдоль границы с Украиной и требований России о гарантиях безопасности со стороны Запада.

Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что в своей работе американская сторона консультируется не только с Украиной, но также с НАТО и другими европейскими партнерами.

«Соединенные Штаты привержены принципу “ничего о вас, ничего без вас”, когда речь идет о безопасности наших европейских союзников и партнеров, включая Украину», – отмечается в заявлении официального представителя Госдепартамента. – Мы на всех уровнях связаны с нашими союзниками и партнерами».

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, возглавляющая американскую делегацию на переговорах, заявила, что переговоры с российской делегацией, продолжавшиеся почти восемь часов, были откровенными и прямыми. По ее словам, США готовы вскоре встретиться снова для более подробного обсуждения двусторонних вопросов и высказали такое предложение. Как заявила Шерман, США и Россия сходятся во мнении, что в ядерной войне не может быть победителей и что такая война никогда не должна быть развязана.

Замгоссекретаря также отметила, что США решительно отвергают российские требования, касающиеся безопасности региона, которые считают неприемлемыми, и не намерены позволять кому-либо ограничивать политику открытых дверей, которой придерживается НАТО.

Она также подчеркнула, что ни одна страна не имеет права силой менять границы другого государства.

По словам Шерман, представители российской делегации заявили, что Россия не планирует вторгаться в Украину, а сосредоточение войск на границе является частью обычных маневров.

Замгоссекретаря отметила, что Москва может доказать свое стремление к деэскалации, вернув войска в места постоянного базирования.

Венди Шерман подчеркнула, что США готовы обсудить в рамках Диалога по стратегической стабильности определенные проблемы двусторонних отношений с Россией, но не станут обсуждать вопросы европейской безопасности без участия европейских союзников и партнеров.

Серию переговоров, стартовавшую в Женеве, продолжит Брюссель, где в среду, 12 января, пройдут переговоры в формате Совета НАТО-Россия, после чего обсуждение сложившейся на континенте ситуации продолжится в четверг в Вене, в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Возглавлявший российскую делегацию в Женеве заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков назвал разговор сложным, но конкретным и профессиональным. По его словам, ситуация не выглядит безнадежной, и основа для достижения договоренностей по гарантиям безопасности есть.

Ранее Рябков в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что Россия не примет попыток США ограничить повестку дня обсуждением военных учений и развертывания ракет.

«Нам нужны юридические гарантии, правовые гарантии нерасширения НАТО дальше, ликвидации всего того, что альянс насоздавал за период с 1997 года», – подчеркнул он.

Министры иностранных дел стран НАТО, обсудившие ситуацию в виртуальном формате накануне переговоров с Россией, подтвердили единство всех 30 стран, входящие в альянс, в отношении угрозы военной агрессии России против Украины: «Министры иностранных дел всех стран НАТО подтвердили свое единство в ответ на российскую агрессию против Украины на сегодняшнем внеочередном заседании», — говорится в сообщении альянса.

Вместе с тем, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что Россия и Запад смогут найти способ избежать конфликта.

«Пока существуют фундаментальные разногласия по базовым вопросам, говорить о перезагрузке отношений не приходится»

Переговоры завершились совершенно предсказуемо, констатировал в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его оценке, США делегировали наиболее сложные и деликатные вопросы на встречу в рамках Совета Россия-НАТО. «Как я понимаю, на нынешнем этапе переговоров не было готовности обсуждать вопросы, выходящие за пределы двусторонних отношений, – рассуждает он. – А в контексте двусторонних отношений можно говорить о взаимном моратории на размещения нового поколения ракет средней и меньшей дальности в Европе, о стратегической стабильности, о будущем контроле над вооружениями. Наверное, можно говорить даже о сдержанности в поставках каких-то типов вооружений на Украину. И это практически все, о чем можно договариваться в двустороннем формате, если рассматривать его буквально».

Конечно, позиция США очень важна и для последующих переговоров России с НАТО, полагает Андрей Кортунов. Тем не менее, на его взгляд, американская сторона выразила желание, чтобы более общие вопросы рассматривались уже в другом формате. «Наверное, обмен взаимными представлениями об угрозах и вызовах всегда полезен. Россия высказала свои озабоченности. США ответили на это списком своих озабоченностей. Очевидно, были лишний раз объяснены позиции друг друга. Это в любом случае полезно, и такого рода встречи, мне кажется, надо проводить как можно чаще. Но возлагать на них какие-то особые надежды, увы, тоже нельзя».

Понятно, что пока существуют фундаментальные разногласия по базовым вопросам, говорить о перезагрузке российско-американских отношений не приходится, резюмировал генеральный директор Российского совета по международным делам.

«Позиция США была достаточно понятна с самого начала»

Совершенно ясно, что переговоры провались, считает военно-политический эксперт Юрий Федоров. По его мнению, вообще непонятно, зачем представительная российская делегация ездила в Женеву. «Потому что позиция США была достаточно понятна с самого начала, – пояснил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Она была подтверждена накануне, когда высокопоставленный чиновник Белого Дома изложил согласованную позицию всех ведомств американского внешнеполитического истеблишмента. Там совершенно ясно было сказано, что никакого обсуждения вопроса о нерасширении НАТО американцы обсуждать не будут. Это не вопрос для дискуссий».

Было понятно, что вопрос об ограничениях на развертывание американских войск в Европе также обсуждаться не будет, продолжил Юрий Федоров. «Правда, обсуждению подлежат, как сказали американцы, проблема потенциального развертывания или не развертывания новых ракет средней и меньшей дальности в Европе и Украине, – уточнил он. – И это большой шаг навстречу (Москве) со стороны США – естественно, на основе взаимности. Можно также на взаимной основе обсуждать вопрос об ограничении учений и полетов бомбардировщиков вблизи границ и так далее».

Ожидать, что американцы пойдут на какие-то уступки после того, как была официально объявлена их позиция, не приходилось, полагает политолог: «Тем не менее, (замминистра иностранных дел РФ) Сергей Рябков и замминистра обороны (генерал-полковник Александр Фомин) отправились во главе большой группы специалистов в Женеву. Как сказал Рябков для того, чтобы подробно изложить американцам логику российского похода. Я склонен предполагать, что эту логику в Вашингтоне прекрасно знают, и ничего нового от российских военных и дипломатов в Женеве не услышали».

Кроме того, Юрий Федоров предполагает, что представители Североатлантического альянса на Совете Россия – НАТО скажут все то же самое, что сказали американцы, поскольку их позиция абсолютно согласована.

Оба эксперта сошлись на том, что как следствие переговоров ситуация вокруг Украины стабилизировалась, и это уже позитивный результат.

XS
SM
MD
LG