Линки доступности

В городах России прошел Марш Немцова


Марш Немцова в Москве. 25 февраля 2018 г.
Марш Немцова в Москве. 25 февраля 2018 г.

Акция состоялась в канун третьей годовщины убийства политика

В городах России в воскресенье прошел марш памяти Бориса Немцова, посвященный третьей годовщине гибели оппозиционного политика, которого наемные убийцы застрелили 27 февраля 2015 года в самом центре Москвы – неподалеку от Кремля.

Марш Немцова в Москве. 25 февраля 2018 г.
Марш Немцова в Москве. 25 февраля 2018 г.

Мероприятие не везде было согласовано с властями. В Москве мэрия официально позволила участникам Марша Немцова пройти от Страстного бульвара и далее по бульварному кольцу до проспекта Сахарова. Это традиционный маршрут протестных акций, которые некогда возглавлял сам Немцов.

Марш Немцова в Москве. 25 февраля 2018 г.
Марш Немцова в Москве. 25 февраля 2018 г.

В столице марш завершился без серьезных эксцессов, хотя полиция, дежурившая у рамок металлоискателей перед входом в «накопитель», и вмешивалась в ход мероприятия, осуществляя произвольную цензуру. Так, полицейские не дали пронести на шествие плакаты с надписями «Я против аннексии Крыма», «Путин, хватит врать и воевать» и некоторые другие, а от активистов «Открытая Россия» потребовали убрать логотипы движения, передает Радио Свобода. По сообщению вебсайта Грани.Ру, там же был задержан молодой человек с плакатом «Борись!», а портал «ОВД-Инфо» сообщает о задержании двух представителей националистического «Русского Марша».

Тем не менее, запретить всю наглядную агитацию не удалось. Люди шли по улицам с транспарантами и плакатами: «Эти пули в каждого из нас», «Убит за свободу», «Кто заказал?» и другими.

По информации проекта «Белый счетчик», число участников акции составило 7,6 тыс. человек (по версии российского МВД, их было около 4,5 тыс.). Как сообщали СМИ, не все желающие поучаствовать в акции успели пройти через рамки металлоискателей, установленных органами правопорядка. Телеканал «Дождь» передавал, что, как минимум, сто человек были вынуждены разойтись или искать окольные пути, чтобы присоединиться к основной колонне демонстрантов.

Во многих городах России прошли «Марши Немцова»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Накануне акции движение «Солидарность», сопредседателем которого долгое время был Борис Немцов, выпустило ролик с призывом принять участие в мероприятии.

В нем, в частности, говорилось:

«Марш Немцова, наверное, единственное мероприятие демократической оппозиции, которое объединяет нас всех. Раз в год мы откладываем в сторону конфликты и разногласия, садимся за стол и договариваемся, как будет организован марш. Борис объединял оппозицию при жизни — и удивительным образом продолжает делать это после своей гибели».

Авторы ролика призывали выйти на марш, «чтобы требовать –а не скорбеть».Среди выдвигаемых требований – расследование политических убийств, реформы и претворение в жизнь принципа сменяемости власти.

По мнению исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарева, Марш Немцова важен как элемент мобилизации людей, которые выступают за демократию, за движение в сторону Европы и против проводимой в России той социально-экономической политики.

«Он также направлен против того насилия со стороны российских силовых структур, которое все более и более берет наше общество за горло, – сказал Пономарев в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки». – Это проявляется, например, в том, что ФСБ сейчас в рамках масштабной кампании по борьбе с терроризмом арестовала группу молодых антифашистов, заставив их под пытками сделать некие признательные показания. Это восстановление чекистских методов 30-х годов (прошлого века)».

Лев Пономарев выразил уверенность в том, что Борис Немцов, будь он в строю, активно выступил бы против подобного произвола.

Зампред московского отделения партии Парнас, ответственный секретарь федерального политсовета движение «Солидарность» Михаил Шнейдер считает, что нынешняя манифестация – прежде всего акция памяти.

«На нее выходят люди, которые хорошо помнят Бориса Немцова как фигуру, которая объединяла практически всю вменяемую оппозицию, – пояснил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Это дань тому делу, за которое он отдал жизнь. А кроме этого, это напоминание о том, что мы готовы отстаивать и дальше те идеи и принципы, которых Борис придерживался в жизни».

Сегодня стартовала и акция Открытой России «Дом, в котором живет память о Немцове». Присоединиться к акции может каждый желающий, для чего нужно будет 27 февраля разместить на своем доме мемориальную табличку с текстом: «В этом доме живет память о Борисе Немцове – настоящем человеке и патриоте», сообщают инициаторы мероприятия.

XS
SM
MD
LG