Линки доступности

VOAэкспресс 2 марта 2021


Белый дом прокомментировал введение санкций

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, цель введения санкций – привлечь Москву к ответу за отравление Навального и применение химического оружия.

Как сообщается на сайте Министерства финансов, в санкционный список попали замминистра обороны Алексей Криворучко, замминистра обороны Павел Попов, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин, глава ФСИН Александр Калашников, глава ФСБ Александр Бортников, генпрокурор Игорь Краснов, первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко.

Кроме того, США расширили список организаций, связанных с разработкой российского химоружия. В этот список, накладывающий ограничения на экспорт американских технологий, внесены 14 организаций, расположенных в России, Германии и Швейцарии.

Шаги по введению американских санкций предпринимались в координации с Европейским союзом: в этот же день Евросоюз ввел санкции против четырех российских официальных лиц в связи с их ролью в произвольном аресте, судебном преследовании и осуждении Алексея Навального, а также в подавлении мирных протестов в его поддержку.

Беларусь

Белорусский суд во вторник приговорил журналистку Катерину Борисевич к шести месяцам тюремного заключения за разглашение врачебной тайны из-за того, что она опровергла официальные заявления о смерти протестующего, который, по словам властей, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Врач Артем Сорокин, поделившийся с Борисевич медицинским заключением Бондаренко, был приговорен к лишению свободы с отсрочкой.

Тем временем Следственный комитет Беларуси сообщил, что передал в Генпрокуратуру страны документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты от оппозиции Светланы Тихановской.

Кто получит Нобелевскую премию мира?

Норвежский Нобелевский комитет сообщил, что получил 329 номинаций на Нобелевскую премию мира 2021 года.

Комитет не раскрывает списки номинантов. Однако среди уже известных номинантов – лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и российский борец с коррупцией Алексей Навальный.

В список также входят экс-президент США Дональд Трамп, его зять Джаред Кушнер и заместитель Кушнера в Белом доме Ави Берковиц.

Лауреаты 2021 года будут объявлены в октябре.

Дракон снова полетит к МКС

Экипаж второго пилотируемого космического корабля Crew Dragon, разработанного компанией SpaceX, проходит подготовку к запуску на МКС.

Очередной старт должен состояться уже 20 апреля. Об этом накануне объявили в агентстве НАСА, представив команду астронавтов, которые полетят на МКС на борту капсулы от компании Space X.

Среди них два американца, один японец и один представитель Европейского космического агентства. Все неоднократно работали в космосе.

Апрельский старт станет для американцев третьей пилотируемой миссией за 12 месяцев. На МКС новую команду ожидают четыре члена команды Crew Dragon-1, прилетевшие в ноябре, и трое других астронавтов, которых доставил на орбиту российский «Союз».

XS
SM
MD
LG