Линки доступности

VOAэкспресс 2 февраля 2021


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Американская реакция на приговор Алексею Навальному

Сенаторы США назвали действия режима Путина «абсурдно жестокими» и потребовали от Кремля освободить Навального и тысячи мирных демонстрантов, задержанных силовиками «просто потому, что они поставили Владимира Путина в неловкое положение».

Американские эксперты считают, что Кремль избавляется от Навального перед выборами в Госдуму в сентябре, однако окончательно вывести российского политика из политической игры ему не удастся. Они не исключают изменения решений по приговору после выборов, а также уверены, что на действия Москвы западные страны ответят новыми санкциями, включая санкции против околокремлевских элит.

К введению таких санкций неоднократно призывала и команда Алексея Навального, в том числе его соратник Владимир Ашурков, направив президенту США список из 35 граждан России, против которых Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального предлагает ввести санкции в связи с нарушениями прав человека в России и преследованием Навального со стороны российских властей.

И еще раз про символы протеста

Запотевшее забрало, дворец Ротенберга и туалетный ершик – в этом материале Ксения Туркова анализирует интернет-фольклор как ключ к пониманию российских протестов.

Еще одна вакцина

Похоже, что вакцина, разработанная фармацевтическим гигантом Johnson & Johnson, помогает создать иммунитет против COVID-19 с помощью всего одной дозы – это не так много, как у конкурентов, пользующихся схемой, которая предусматривает двухразовое введение вакцины.

Как утверждают разработчики, новый препарат защищает от COVID-19 по меньшей мере на 66%.

Джефф Безос уходит с поста главы компании Amazon

Во вторник основатель и глава интернет-гиганта Amazon Джефф Безос объявил, что летом 2021 покинет пост главы компании. Эта должность перейдет Энди Джасси – в настоящее время главу отдела «облачных» сервисов. Сам Безос станет исполнительным председателем совета директоров компании. В этой роли он собирается «сконцентрировать усилия на новых продуктах и инновационных идеях»

XS
SM
MD
LG