Линки доступности

VOAэкспресс 18 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

Агрессия России против Украины

Сегодня 23-й день нападения России на Украину. Российские войска ночью вновь обстреляли Киев. Удары утром в пятницу нанесли и по Краматорску в Донецкой области. В Лисичанске Луганской области под обстрел российских военных попала больница.

Российская армия продолжает наносить удары по украинским городам. Сегодня ракетным обстрелам подвергся и Львов. Предположительно, 6 крылатых ракет были выпущены с подлодки в Черном море.

Пока в Украине война, в России – концерты с участием поп-звезд. Повод – годовщина аннексии Крыма. На митинге в Лужниках Путин цитировал Библию. Однако трансляция его речи в телевизионном эфире была прервана досрочно.

О третьей недели войны - в эфире программы «Дистанция» с украинским журналистом Романом Цымбалюком.

Если вы предпочитаете новости в аудиоформате - послушайте подкаст Данилы Гальперовича и Ксении Турковой о войне в Украине и мировой реакции.

Переговоры США и Китая

Джо Байден поговорил с Си Цзиньпином об агрессии России. Беседа по видеосвязи продолжалась около двух часов.

В центре обсуждения, по сообщениям агентств, была война в Украине. Байден призвал Си Цзиньпина воздержаться от оказания какой-либо военной или экономической помощи России из-за введенных против нее санкций.

По данным пресс-службы Белого дома, Байден детализировал, с какими последствиями может столкнуться Китай в случае оказания материальной помощи России в то время, когда она жестоко атакует украинские города и их жителей.

Кремль опровергает сообщения, что Россия обратилась к Китаю за помощью.

Заседание Совета Безопасности ООН

Сегодня в Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН по Украине, созванное по инициативе Москвы. Россия попыталась использовать заседание для презентации, как выразился российский постпред, «новых данных» о якобы существовавших в Украине программ по разработке биологического оружия. Запись трансляции на русском языке - на нашем канале в YouTube.

Постпред США Линда Томас-Гринфилд выразила возмущение российской кампанией дезинформации в ООН. Она заявила, что заседание Совбеза в пятницу и распространяемая Россией ложь, «предназначены для одной цели: снять с себя ответственность за войну и вызванную ею гуманитарную катастрофу».

Санкции

Палата представителей США одобрила законопроект о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью. 424 законодателя проголосовали “за”, восемь проголосовали “против”. Следующий шаг - законопроект поступает на рассмотрение Сената.

Приостановка нормальных торговых отношений означает, что российский и белорусский импорт лишится на американском рынке режима наибольшего благоприятствования. Это позволит администрации президента Джо Байдена устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран, являющихся членами ВТО.

Министерство торговли США намерено закрыть все лазейки для обхода Россией запретов по экспортному контролю США. Уже готов список из ста самолетов, которые до последнего времени летали в Россию, но не смогут больше подняться в небо.

По данным Reuters, в списке есть и самолет российского олигарха Романа Абрамовича - Gulfstream G650, а также 99 самолетов Boeing, находящихся в эксплуатации пассажирских и грузовых авиаперевозчиков, включая «Аэрофлот», AirBridge Cargo, Utair, Nordwind, Azur Air и «Авиастар-ТУ».


Страны Балтии - Латвия, Эстония и Литва - выслали в общей сложности десять российских дипломатов. В числе причин для высылки - продолжающееся российское вторжение в Украину. Российский МИД от комментариев по этому поводу пока воздерживается.

Интервью с Борисом Акуниным

В интервью Русской службе «Голоса Америки» автор книг об Эрасте Фандорине из Лондона рассказал о том, как и почему из-за действий Владимира Путина слова “Россия” и “русский” превратились практически в бранные во всем мире.

XS
SM
MD
LG