Линки доступности

VOAэкспресс 8 апреля 2021


США

▫️Администрация предлагает ряд инициатив по ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия. Президент США Джо Байден и генеральный прокурор Меррик Гарланд анонсировали ряд новых мер, направленных на предотвращение насилия с применением огнестрельного оружия.

▫️По несчастливому совпадению, за день до выступления Байдена в США произошла очередная массовая стрельба. В среду вечером мужчина застрелил 5 человек в городе Рок-Хилл в штате Южная Каролина. Погибшие – 70-летний известный местный врач, его супруга и внуки — 9-летняя девочка и 5-летний мальчик, а также мужчина, который работал у них по дому. По информации агентства АР, убийцей оказался бывший игрок Национальной футбольной лиги 32-летний Филлип Адамс. Он был пациентом скончавшегося врача. Сообщается, что после нападения Адамс покончил с собой. О возможных мотивах нападавшего пока ничего не известно.

▫️Защита бывшего полицейского Дерека Шовина попыталась доказать, что Джордж Флойд умер из-за передозировки наркотиков, а не вследствие действий Шовина. Однако патологоанатом в ходе дачи показаний признал, что причиной смерти стал примененный к задержанному удушающий захват.

Россия

Алексей Навальный продолжает голодовку в колонии. Его самочувствие, по словам адвокатов, ухудшается: болят нога и спина, немеют руки и ноги, он кашляет. При этом Алексей не теряет присутствия духа и даже чувства юмора. Его записки из колонии и даже письма официальным лицам всегда живы, неформальны и совсем не похожи по стилю на то, как о нем говорят чиновники. Ксения Туркова — об Алексее Навальном как о носителе нового языка общения с властью.

Госдепартамент: у США и России есть «глубокие разногласия».

В мире

Общество

  • Ежегодно более 50 тысяч американок в положении оказываются за решеткой. Правозащитники сообщают о грубых нарушениях прав будущих мам. Почему медицина не работает для беременных заключенных? Смотрите наш видеорепортаж.
XS
SM
MD
LG