Линки доступности

VOAэкспресс 17 декабря 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Опрос

Старшее поколение россиян возлагает вину за усиление напряженности между Кремлем и западными державами на НАТО, показал опрос, проведенный на этой неделе независимой социологической службой «Левада-Центр». 16 процентов считают, что в ухудшении отношений виноват Киев.

Опрос, опубликованный в середине недели, выявил четкое различие между разными возрастными группами: Запад обвиняют 61 процент респондентов в возрасте 55 лет и старше, а среди людей в возрасте от 18 до 24 лет такого мнения придерживаются только 24 процента опрошенных.

Россияне старшего возраста, как правило, узнают новости от подконтрольных Кремлю телеканалов, тогда как молодые люди склонны избегать государственных СМИ и получают новости из более независимых источников в Интернете и из социальных сетей.

Своим мнением о том, как формируется отношение россиян к конфликту на востоке Украины, поделились эксперты.

Арест

Житель Южной Дакоты был арестован прошлой ночью в своем родном штате, в городе Лиде, по уголовным обвинениям, связанным с предполагаемой попыткой шпионажа.

Согласно судебным документам, 63-летний Джон Мюррей Роу-младший из Лида проработал почти 40 лет инженером-испытателем на различных оборонных проектах.

После совершения им ряда нарушений режима безопасности и выявления у него особого личного интереса к российским делам Роу был идентифицирован как потенциальная инсайдерская угроза и уволен с работы.

В марте 2020 года Роу встретился с тайным сотрудником ФБР, который выдал себя за российского агента. В течение следующих восьми месяцев Роу обменялся более чем 300 электронными письмами с предполагаемым российским агентом, подтвердив свою готовность работать на российское правительство и обсудив с ним свои знания секретной информации, касающейся национальной безопасности и обороны США.

Роу обвиняется в попытке передать информацию о национальной обороне иностранному правительству.В случае признания судом его вины Джону Роу грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Нью-Йорк

С каждым ремонтом и сносом Нью-Йорк теряет частичку своего старого очарования. Лепнина, статуи и хрустальные люстры из той эпохи, когда минимализм не был в моде.

Но далеко не все элементы былого Нью-Йорка были уничтожены в ходе бесчисленных строек и ремонтов: в магазине Olde Good Things собраны кусочки неуловимой красоты постоянно меняющегося мегаполиса. Фрагменты старых интерьеров недавно отремонтированных отелей, таких как The Plaza и Waldorf Astoria, направлялись на свалку, но были спасены владельцами этого причудливого магазина. Подробнее о том, как Olde Good Things сохраняет уходящий Нью-Йорк, – смотрите в нашем сюжете.

Тест

Когда США официально признали СССР? Что такое «Чудо на льду»? Какой президент США первым посетил Москву, а какой советский лидер – Соединенные Штаты? Проверьте свои знания об отношениях США и СССР в новой викторине «Голоса Америки»!

XS
SM
MD
LG