Линки доступности

VOAэкспресс 16 ноября 2022 


Voaexpress November 16, 2022
Voaexpress November 16, 2022

Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

НАСА произвело успешный запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion с мыса Канаверал во Флориде. Это уже третья попытка запуска ракеты в рамках программы «Артемида»: агентство дважды переносило старт миссии из-за технических неполадок и урагана «Иэн». «Голос Америки» вел прямую трансляцию запуска.

Дональд Трамп официально заявил о вступлении в борьбу за пост президента США на выборах 2024 года.

Польша

По словам президента США Джо Байдена, «маловероятно», что ракета, убившая двух человек в Польше, была выпущена из России. При этом американский лидер выразил поддержку расследования Варшавой инцидента с ракетой «российского производства», как назвали ее польские власти.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завил журналистам в Брюсселе, что альянс не видит признаков того, что падение ракеты в Польше было результатом преднамеренной атаки со стороны России.

Прямая речь

В интервью Украинской службе «Голоса Америки» координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину, чтобы она могла иметь сильные позиции за столом переговоров.

Украина

Большинство стран «Большой двадцатки» «резко осуждает войну в Украине», однако среди участников объединения есть другие мнения и оценки этой ситуации, говорится в совместном заявлении.

В результате российского вторжения в Украину в атмосферу попало уже более 97 миллионов тонн парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление. Цифры приводятся в докладе Минприроды Украины, представленном на климатической конференции ООН по изменению климата (COP27).

Россия

Собеседники «Голоса Америки» – о вероятных последствиях резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой на Россию возложена ответственность за выплату репараций Украине.

Палата депутатов парламента Чешской Республики объявила Россию государством-спонсором терроризма. Решение получило поддержку значительной части палаты, которая осудила российское вторжение в Украину и не признала референдумы об аннексии четырех украинских областей.

Что означает активизация российской армии в Беларуси? Опрошенные «Голосом Америки» журналисты и военные эксперты считают, что, скорее всего, речь идет об отвлекающем маневре российского Генштаба.

Форум

XS
SM
MD
LG