Линки доступности

VOAэкспресс 10 августа 2022 


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»   

США

Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине 89 миллионов долларов на обезвреживание мин, заложенных на территории страны российскими войсками.

У Африканского командования вооруженных сил США появился новый лидер. Генерал Майкл Лэнгли принял руководство американскими военными миссиями на континенте, где, по заявлениям Пентагона, противостояние влиянию Китая и угрозам со стороны экстремистов по-прежнему имеют первостепенное значение.

Россия

У бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой проходит обыск. Об этом она сама рассказала «ОВД-Инфо».

Басманный суд Москвы продлил до 12 октября арест оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе, обвиняемому в распространении «фейков» о российской армии и осуществлении деятельности нежелательной организации.

Санкции

В Евросоюзе с 10 августа вступил в силу полный запрет на импорт российского угля. Евросоюз согласовал эту меру в начале апреля, в рамках пятого пакета санкций в ответ на военное вторжение России в Украину. Сегодня же от российского угля отказалась Великобритания.

Украина: развитие событий

Партизанские группы, лояльные Киеву, становятся все большей проблемой для России на оккупированных территориях на юго-востоке Украины. Они взрывают мосты и поезда и помогают украинским военным выявлять ключевые цели.

Еще два судна с зерном и продовольствием покинули Украину, сообщило министерство инфраструктуры.

Прямая речь

Людмила Джигалова, двукратная олимпийская чемпионка, о том, как война не оставила выбора.

Война и спорт
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции, в беседе с главой бюро «Голоса Америки» в Восточной Европе Мирославой Гонгадзе рассказала о текущей ситуации в Беларуси и вторжении России в Украину.

Экспертиза

Тяжелое положение в российской металлургической промышленности, сложившееся из-за санкций, показательно для многих отраслей, особенно «завязанных» на экспорт, считает публицист и экономический обозреватель Максим Блант. По его мнению, в некоторых сферах ситуация еще хуже – в частности, в автомобилестроении.

XS
SM
MD
LG