Линки доступности

VOAэкспресс 9 августа 2019


Проверка покупателей оружия в США: быть или не быть?

По данным соцопроса Reuters / Ipsos, почти половина всех американцев опасается, что в ближайшее время в США произойдут новые акты массового насилия с использованием огнестрельного оружия.

После двух недавних случаев массовой стрельбы в Эль-Пасо, штат Техас, и Дейтоне, штат Огайо, мэры 214 городов США, как демократы, так и республиканцы, призвали лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла и лидера демократического меньшинства Чака Шумера срочно одобрить меры, уже принятые Палатой представителей в феврале этого года. Новый законопроект требует увеличения срока проверки личных данных покупателей стрелкового оружия с 3-х до 10 дней.

Позиция президента Трампа по этому вопросу пока неясна: с одной стороны, после визита в пострадавшие от стрельбы города он согласился, что ужесточение проверок необходимо, с другой – сказал, что пожелания Национальной стрелковой ассоциации, которая выступает против ужесточения контроля, будут учтены.

Согласно опросу The HuffPost/YouGov, большинство американцев выступает за более жесткое законодательство и проверку данных покупателей оружия.

Подробнее:

Почти половина американцев опасается новых актов доморощенного терроризма

Трамп пообещал, что позиция оружейного лобби будет учтена при изменении закона о продаже оружия

WP: техасский стрелок целенаправленно стрелял в «мексиканцев»

Расследование Конгресса о деловых контактах Трампа с россиянами

По данным The Wall Street Journal, несколько крупных банков предоставили Конгрессу сведения о возможных деловых контактах между россиянами и семьей или компаниями Трампа.

Интервью с менеджером проектов ФБК Леонидом Волковым о протестах и не только

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), основанном известным российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным, в четверг прошли обыски, а счета Фонда были арестованы. Следственный комитет России сообщил, что это было сделано в рамках уголовного дела «о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем».

Русская служба «Голоса Америки» поговорила об усилившихся репрессиях против Фонда с одним из основных соратников Алексея Навального и координатором его общественной кампании в 2018 году, менеджером проектов ФБК Леонидом Волковым.

Cтранные законы Алабамы

Андрей Цветков – о некоторых удивительных законах в штате Алабама.

XS
SM
MD
LG