Линки доступности

VOAэкспресс 9 июня 2024


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Президент Джо Байден сравнил угрозы, исходившие от нацистской Германии, с угрозами сегодняшнему миру со стороны диктаторов и авторитаризма и призвал американцев сопротивляться изоляционизму.

В субботу президент Франции Эммануэль Макрон принимал президента США Джо Байдена в рамках государственного визита, призванного продемонстрировать партнерство двух стран в вопросах глобальной безопасности и ослабить напряженность в торговых отношениях. Байден заявил, что Франция была «первым другом» США в момент их основания и продолжает быть одним из ближайших союзников на протяжении более чем двух столетий.

Конференция «Вашингтонский диалог» с участием российской оппозиции – эксклюзивный репортаж «Голоса Америки».

Война Израиля с ХАМАС

Израильские военные освободили четырех заложников в ходе спецрейда в лагере Нусейрат, в центральной части сектора Газа. Это крупнейшая операция по возвращению заложников с начала войны между Израилем и ХАМАС.

Армия обороны Израиля назвала имена спасенных заложников: 25-летняя Ноа Аргамани, 21-летний Альмог Меир Яна, 27-летний Андрей Козлов, у которого два гражданства – израильское и российское, а также 40-летний Шломи Зив. Они были доставлены в медицинский центр «Шеба» для обследования, их состояние хорошее, сообщили военные.

Война РФ в Украине

Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что российское наступление на Харьков «застопорилось» после того, как Вашингтон частично снял ограничения на использование предоставленного США оружия для нанесения ударов по целям на территории России.

Число погибших из-за обстрела Луганска, который расположен на подконтрольной России территории, выросло до шести человек. В ночь на 8 июня спасатели достали из-под завалов тела еще двух человек. Кроме этого, пострадали 60 человек, утверждает глава так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник.

Форум

XS
SM
MD
LG