Линки доступности

VOAэкспресс 12 мая 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Палата представителей США одобрила несколько законопроектов, направленных на дальнейшую изоляцию России и Беларуси от международного сообщества.

Законопроект об изоляции официальных лиц российского правительства направлен на принятие «всех необходимых шагов для исключения официальных лиц российского правительства, в максимально возможной степени, из определенных международных встреч, в том числе весенних и ежегодных встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда».

Правительство США разработало руководство по обмену разведывательными данными с Украиной, сообщает издание The Washington Post. Новая инструкция принята, чтобы избежать дальнейшего обострения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Тест

Военную помощь, которую США оказывали многим союзным державам во время Второй мировой войны, принято называть «ленд-лизом». Проверьте свои знания об Америке!

Украина: развитие событий

Телеканал CNN показал кадры убийства российскими военными двух мирных жителей в окрестностях Киева. Видеозапись с камеры наблюдения датируется 16 марта. На ней группа российских солдат останавливает и обыскивает владельца местной фирмы по торговле автомобилями и 68-летнего охранника фирмы Леонида Пляца.

Генеральный прокурор Украины сообщила, что страна планирует провести первый судебный процесс по делу о военных преступлениях, по которому проходит захваченный российский солдат.

МИД Украины обвинил Россию в краже украинского зерна и попытках продать его на глобальных рынках. Министерство заявило, что кража зерна равносильна мародерству.

Россия

Доверие российских граждан к государственному телевидению существенно снизилось за март–апрель 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной рекламной группы GroupM. Опрос также зафиксировал падение доверия россиян к интернет-СМИ и официальным сайтам. В апреле к надежными источникам информации их относили 23% опрошенных, а в марте – 26%.

Немецкий концерн Siemens объявил об уходе с российского рынка из-за войны в Украине. Компания начала процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности. Ранее Siemens приостановил все новые операции и международные поставки в Россию и Беларусь.

XS
SM
MD
LG