Линки доступности

VOAэкспресс 13 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Американские военные на востоке Сирии захватили одного из лидеров «Исламского государства» Худайфу аль-Йемени и его сообщников.

Более 130 членов Конгресса США призвали Европейский Союз включить иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций.

Дело Гершковича

США призвали Россию предоставить консульский доступ к задержанному корреспонденту газеты The Wall Street Journal Эвану Гершковичу. Спецпредставитель президента США Роджер Карстенс заявил, что американские дипломаты пока не вступали в контакт с Гершковичем, хотя прошло почти две недели с момента его ареста.

Президент России Владимир Путин лично одобрил арест корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Утечка секретных документов

США и Украина оценивают масштаб угрозы от утечки секретных документов. И в Киеве, и в Вашингтоне заявляют, что утечки не нанесут серьезного ущерба планам весеннего наступления ВСУ.

Утечки секретных документов администрации США мог организовать человек, якобы работавший на американской военной базе. С этим предположением выступила газета The Washington Post.

Война в Украине

Два американца погибли, участвуя в боевых действиях в Украине в качестве добровольцев, сообщила телекомпания АВС News со ссылкой на Госдепартамент США.

Великобритания готова предоставить Украине дополнительные 500 млн долларов в виде кредитных гарантий, доведя общую сумму кредитования в этом году до 1 млрд долларов, заявил министр финансов Великобритании Джереми Хант.

Киев призвал Международный уголовный суд начать расследование после появления видео с обезглавливанием украинского пленного.

Россия

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что военная кампания президента России Владимира Путина в Украине обернулась «огромным стратегическим провалом», и что Москва может вскоре стать «экономической колонией Китая».

Автор ряда книг и исследований о современной России Эндрю Монаган, научный сотрудник Института Кеннана – о том, к чему способна привести политика Кремля.

Санкции

США ввели санкции против 120 физлиц и структур в 20 странах в связи с войной РФ против Украины. Среди попавших под новые санкции – китайская компания, предоставлявшая спутниковые снимки ЧВК «Вагнер», вице-премьер России Марат Хуснуллин, компании олигарха Усманова и лица, связанные с Росатомом.

Великобритания ввела санкции против физических лиц и бизнес-структур, обвиняемых в том, что они выступали в качестве финансовых посредников российских олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова.

Форум

XS
SM
MD
LG