Линки доступности

VOAэкспресс 11 апреля 2022


США

В Калифорнии продолжаются протесты против российского вторжения в украинские города. Собравшиеся пытаются привлечь внимание общественности к войне, чтобы спасти своих родных в Украине, которые уже более месяца находятся в опасности

Украина: развитие событий

Вооруженные силы Украины продолжают подготовку к новому российскому наступлению. «Россия будет бояться еще больше. Он будет бояться проиграть. Он будет бояться, что правду придется признать, – сказал Зеленский в ночном видеообращении. – Российские войска перейдут к еще более масштабным операциям на востоке нашей страны. Они могут использовать против нас еще больше ракет, еще больше авиабомб. Но мы готовимся к их действиям. Мы ответим».

Можно было себе представить объем разрушений под Киевом, но не столь массовое убийство мирных жителей, говорит Сергей Лойко. Мы уже рассказывали его историю: гражданин России, бывший журналист Los Angeles Times, он вступил в батальон территориальной обороны, чтобы защищать Украину. Он прошел Бучу, Ирпень, Гостомель и другие населенные пункты под Киевом и увидел многое из того, к чему еще не имели доступа журналисты. О пережитом и увиденном Сергей Лойко рассказал в интервью Анне Нельсон.

Буча, Ирпень, Гостомель: освобожденная Киевщина глазами россиянина, воюющего за Украину
please wait

No media source currently available

0:00 0:19:13 0:00

Россия

Посол США в России Джон Салливан вновь обратился к российским властям с призывом прекратить военную операцию в Украине. Призыв дипломата опубликован на страничке посольства в Facebook. «Военного решения для озабоченностей России не существует, есть только дипломатический путь», — подчеркивается в обращении.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер встретится с президентом России Владимиром Путиным. Он будет первым европейским лидером, который посетит Москву с 24 февраля – дня, когда началось российское вторжение в Украину.

Официальные лица США в воскресенье заявили, что новым командующим военной группировкой России в Украине назначен шестидесятилетний генерал Александр Дворников, один из самых опытных генералов в РФ. Находящиеся под его командованием в Сирии силы много раз обвинялись в бомбардировках гражданских кварталов и больниц.

XS
SM
MD
LG