Линки доступности

VOAэкспресс 6 марта 2021


Perseverance
Спустя две недели после посадки на Марс ровер Perseverance совершил первую короткую поездку по поверхности Красной планеты.

Марсоход, управляемый учеными из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА в Калифорнии, сначала проехал 4 метра вперед, повернул примерно на 150 градусов влево и затем проехал назад еще 2,5 метра.

В НАСА опубликовали фотографию, сделанную камерой марсохода, на которой видны следы от колесных дисков, оставленные на красноватой песчаной марсианской почве.

«Только что состоялся мой первый тест-драйв на Марсе, пройдено около пяти метров. Вы смотрите на начало следов от моих колес. Еще многое предстоит сделать», — говорится в твите, опубликованном «от лица» ровера.

Викторина
В отличие от многих стран в США смена сезонов ведется по астрономическому принципу, поэтому формальное наступление весны ожидается 20 марта. Несмотря на это, жители многих штатов уже ощущают приход весеннего тепла. Попробуйте ответить на 10 вопросов о весне в новой викторине «Голоса Америки»!

Хай, tech!
Новые альтернативные социальные сети завоевывают пользователей. В разных странах – по разным причинам.

Артефакты
Как сибариты придумали право на изобретение? Как изобретение стало одной из причин гражданской войны? И кто из президентов США получил патент на изобретение? Смотрите новый выпуск программы «Артефакты»!

XS
SM
MD
LG