Линки доступности

VOAэкспресс 22 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина: развитие событий

Государственная дума утвердила признание Россией независимости так называемых «ЛНР» и «ДНР» – сепаратистских республик на востоке Украины. Депутаты ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и этими образованиями. Накануне договоры подписал президент Владимир Путин и лидеры сепаратистов.

Как сообщают российские медиа, в частности – Радио «Спутник» и телеканал «Россия-1» со ссылкой на главу «ДНР» Дениса Пушилина – РФ признала границы сепаратистских регионов в границы в рамках Донецкой и Луганской областей.

Президент Владимир Путин отдал приказ о вводе российских войск на территорию «ЛНР» и «ДНР», проигнорировав угрозы Запада о введении санкций.

Реакция на угрозу вторжения

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что действия России по отправке войск в сепаратистские районы восточной Украины в качестве миротворцев – попытка создать «предлог для вторжения». Томас-Гринфилд выступила перед журналистами после заседания Совбеза, назвав заявления своего коллеги Василия Небензя о переговорах «тревожными, показательными и постыдными».

США и Великобритания намерены объявить о введении дополнительных санкций против России. Германия приостановила сертификацию «Северного потока–2». Япония, Южная Корея и Греция осудили решение России о признании сепаратистских «республик» Украины. В то же время Москву поддержала Сирия.

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил разорвать дипломатические отношения с Россией.

Официальные лица США подтвердили «Голосу Америки», что представители Белого дома обсуждали с украинским правительством планы отъезда президента Зеленского из Киева в случае российского вторжения.

Прямая речь

Американские эксперты о санкциях и признании Москвой «ЛНР» и «ДНР».

Превентивные санкции в отношении Кремля могут сдержать российскую агрессию
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00
XS
SM
MD
LG