Линки доступности

VOAэкспресс 15 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Эксклюзив

В эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» глава администрации Луганской области Сергей Гайдай рассказывает о ситуации на передовой и говорит, что за год войны Россия многократно прибегала к тактике использования своих солдат в качестве «пушечного мяса».

Республиканка Джони Эрнст в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» прокомментировала вероятность возникновения сложностей с финансовой и военной помощью Украине.

Сенатор Эрнст: «Мы должны дать возможность украинцам защищать свою страну»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

США

США подтвердили готовность защищать Филиппины. Госдепартамент сделал такое заявление после того, как Филиппины обвинили китайский корабль береговой охраны в облучении патрульного судна боевым лазером, что на короткое время ослепило некоторых членов экипажа.

ВВС США перехватили четыре российских военных самолета, в том числе бомбардировщики Ту-95 и истребители Су-35. Самолеты действовали в зоне противовоздушной обороны Аляски, которая охватывает международное воздушное пространство. В Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки отметили, что российские самолеты не входили в воздушное пространство США или Канады.

США представили свидетельства применения иранских беспилотников в войне в Украине. Чиновники Минобороны США опубликовали фотографии и анализ беспилотных летательных аппаратов, задействованных в конфликте, чтобы продемонстрировать причастность Тегерана.

Компания Microsoft официально отключила браузер Internet Explorer (IE). Все устройства, которые пытаются открыть IE, вместо этого будут перенаправляться в браузер Microsoft Edge.

Война в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин должен «отказаться от представления», что Украина является частью российского пространства, и проявить уважение к ее территориальной целостности, чтобы достичь мира в регионе.

Пентагон рассматривает возможность передачи Украине нескольких тысяч единиц стрелкового оружия, более чем миллиона патронов и других вооружений иранского происхождения. Это вооружение было захвачено в последние месяцы у контрабандистов в ходе патрулирования прибрежных вод Йемена американскими и французскими кораблями, пишет The Wall Street Journal.

Санкции

Европейский союз в рамках десятого пакета санкций может ввести ограничения против Альфа-Банка, Тинькофф-Банка, Росбанка, а также Фонда национального благосостояния. Евросоюз также предлагает запретить транзит товаров через Россию, чтобы усложнить обход санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg News.

Австрия подверглась резкой критике за выдачу виз находящимся под санкциями российским законодателям. Речь идет о членах делегации, которую Москва планирует направить на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Санкции и другие экономические меры, направленные на то, чтобы остановить агрессию Кремля в Украине, должны стать более скрупулезными и точными, считают ведущие эксперты «Атлантического Совета».

Форум

XS
SM
MD
LG