Линки доступности

VOAэкспресс 13 февраля 2021


Импичмент
В субботу Сенат США продолжит разбирательство по импичменту бывшего президента США Дональда Трампа. У обвинения и защиты будет до 4 часов (для каждой из сторон), чтобы выступить с заключительным словом.

По завершении заключительных прений Сенат проведет голосование по предъявленной Трампу статье импичмента: экс-президента обвинили в подстрекательстве к мятежу.

Прямую трансляцию с переводом на русский язык вы можете посмотреть в наших соцсетях: Youtube, Vkontakte, Twitter и Facebook.

О том, как проходило заседание в Сенате в пятницу, читайте на нашем сайте.

Гуантанамо
Президент США Джо Байден намерен закрыть тюрьму в Гуантанамо. Как заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, тюрьма будет закрыта до окончания первого президентского срока Байдена.

Напомним, что военная тюрьма в Гуантанамо была создана на территории Кубы в январе 2002 года, после начала войны в Афганистане. В Гуантанамо направлялись подозреваемые в совершении тяжких преступлений, включая участие в деятельности международных террористических структур.

Тюрьма в Гуантанамо приобрела печальную известность после обвинений со стороны правозащитников, утверждавших, что к заключенным применялись пытки, а их правовой статус оставался неизвестным.

Закрыть тюрьму в Гуантанамо обещал еще Барак Обама во время борьбы за президентство. На пике в Гуантанамо содержалось около 780 заключенных, ныне их 40.

Коронавирус
Может ли человек, привитый от коронавируса, заразиться сам и заразить других? Помогут ли существующие вакцины против новых штаммов коронавируса? Когда мы сможем вернуться к нормальной жизни? На эти и другие вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки» отвечает Хильдегунд Эртль, профессор Центра иммунотерапии Вистаровского института.

Викторина
Может ли судьей в США стать человек, не имеющий опыта работы в юриспруденции? Какие суды рассматривают дела, связанные с международными соглашениями США? И каким образом можно снять с должности федерального судью? Проверьте, как хорошо вы знаете американскую судебную систему, в новом тесте «Голоса Америки»!

День святого Валентина
Как американцы относятся ко Дню святого Валентина? Они окончательно смирились с тем, что это выдумка циничных маркетологов, или все еще верят в любовь, которую особенно важно проявлять 14 февраля? И как вообще отмечать праздник во время пандемии?

XS
SM
MD
LG