Линки доступности

VOAэкспресс 7 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Президент США Джо Байден готовится к своему второму докладу Конгрессу «О положении дел в стране».

Вице-президент Камала Харрис обсудит продолжение поддержки Украины на следующей неделе в Мюнхене, где состоится европейская конференция по безопасности.

ФБР арестовало двух человек, предотвратив планировавшуюся ими атаку на электросеть Балтимора. Один из арестованных является основателем неонацистской группы Atomwaffen Division.

Госдепартамент США предупредил бизнесменов, что те из них, кто поддерживает войну России против Украины, рискуют своими состояниями.

Спустя почти год с начала войны в Украине американцы по-прежнему поддерживают Киев, свидетельствуют результаты нового опроса Gallup.

Украина

17 миллионов 600 тысяч человек – почти 40% всего населения Украины – нуждаются в гуманитарной помощи. Члены Совета Безопасности ООН обвиняют Россию в сложившейся критической гуманитарной ситуации в Украине.

«Перспективы мира продолжают уменьшаться. Шансы на дальнейшую эскалацию и кровопролитие продолжают расти», – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на Генеральной Ассамблее организации.

Россия

Эксперты Британского Королевского института объединенных служб пришли к выводу, что Россия не в состоянии создавать оружейные платформы без западной микроэлектроники.

В январе доходы России от продажи нефти и газа сократились на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин России. По данным ведомства, нефтегазовые доходы в январе составили 426 миллиардов рублей.

Суд в Москве приговорил популярного автора кулинарных книг и блогера Веронику Белоцерковскую к девяти годам тюрьмы, после того как заочно признал ее виновной в распространении ложной информации о вооруженных силах страны.

В мире

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 5000. Власти в Турции сообщили, что более 13 тысяч получили травмы.

Форум

XS
SM
MD
LG