Линки доступности

VOAэкспресс 18 февраля 2021


Perseverance
Роботизированный марсоход американского аэрокосмического агентства НАСА Perseverance («Настойчивость») в четверг днем вошел в атмосферу Марса и совершил посадку на поверхность Красной планеты. Посадка заняла семь минут. Марсоход совершил посадку на дне высохшего древнего озера, где американские ученые планируют заняться поиском возможных следов жизни на Марсе.

Инженеры Лаборатории реактивных двигателей НАСА, находящейся недалеко от Лос-Анджелеса, получили подтверждение о посадке марсохода и первые изображения около 20:55 по Гринвичу. Информация была передана на Землю с одного из нескольких спутников, уже находящихся на марсианской орбите.

«Голос Америки» вел прямую трансляцию посадки марсохода, посмотреть которую вы можете на нашем Youtube-канале.

Поздравление Джо Байдена

Президент Джо Байден приветствовал успешную посадку марсохода Perseverance, назвав ее свидетельством научного прогресса и «американской изобретательности».

«Поздравляю НАСА и всех тех, чья упорная работа сделала возможной историческую посадку Perseverance. Сегодняшний день еще раз доказал, что нет ничего невозможного благодаря могуществу науки и американской изобретательности», - написал президент в своем Твиттере.

Гонка на Марс

По случаю посадки Perseverance публикуем наш прошлый материал о том, как проходила гонка на Марс. Рассказываем, чем обусловлен пристальный интерес именно к этой планете Солнечной системы, как разворачивалась марсианская гонка и кто ее основные участники?

Впервые материал был опубликован в июле 2020 года, когда Perseverance только начинал свое путешествие к Марсу.

XS
SM
MD
LG