Линки доступности

VOAэкспресс 17 ноября 2021


США

36-летняя демократка Мишель Ву приведена к присяге в качестве первой женщины-мэра Бостона. Она также стала первым главой этого города азиатского происхождения.

Автопортрет Фриды Кало поставил рекорд на торгах в Нью-Йорке. Работа «Диего и я» стала самой дорогой работой художника из Латинской Америки, когда-либо проданной на аукционе.

США запретили въезд в страну президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге, его жене и вице-президенту Росарио Мурильо, а также членам его правительства после выборов, которые были признаны международным сообществом нелегитимными. Президент США Джо Байден заявил, что в результате действий Ортеги никарагуанцы были лишены возможности избирать своих лидеров на свободных выборах.

Дело Риттенхауса

Семеро женщин и пятеро мужчин решат, получит ли Риттенхаус, убивший двух участников BLM-протестов в 2020 году, пожизненное заключение.

Россия

Совет Европы призывает российские власти прекратить ликвидацию «Мемориала» и в первоочередном порядке отменить закон об «иностранных агентах». «Мемориал» – «символ неустанной борьбы за свободу, демократию и права человека на постсоветском пространстве и за его пределами». Уничтожение организации будет иметь значительные негативные последствия для гражданского общества в целом и защиты прав человека в России, отмечает глава комиссии Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

Бывший американский морпех Тревор Рид, приговоренный в России к девяти годам тюрьмы, сообщил о прекращении голодовки, которая продолжалась почти неделю. В сообщении, переданном его семьей, он указал, что принял это решение в связи с ухудшением состояния здоровья.

В мире

Эстония вызвала 1700 солдат запаса на незапланированные учения. Учения будут включать установку заграждения из колючей проволоки вдоль 40 км границы с Россией. Эстонское правительство предприняло эти шаги на фоне миграционного кризиса в соседней Беларуси.

XS
SM
MD
LG