Линки доступности

VOAэкспресс 9 ноября 2021


США

SpaceX доставил четырех астронавтов c МКС на Землю. Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган МакАртур, а также японский астронавт Акихико Хошиде и европейский астронавт Томас Песке завершили 200-дневную миссию на космической станции и совершили 3194 витка вокруг Земли.

Правительство США намерено закупить дополнительно 1,4 миллиона курсов молнупиравира после того, как FDA выдаст разрешение на его использование. Молнупиравир – противовирусный препарат компании Merck от COVID-19. Всего американскими властями закуплено 3,1 миллиона курсов препарата.

Россия

Иван Павлов
Иван Павлов

Министерство юстиции России пополнило список «СМИ-иноагентов». В него включили адвоката Ивана Павлова и четырёх бывших участников адвокатского объединения «Команда 29». Павлов больше двадцати лет специализируется на уголовных делах о государственной измене, экстремизме и защите граждан от органов госбезопасности.

Бывший американский морской пехотинец Тревор Рид, который уже более двух лет находится под стражей в России, объявил голодовку. Он протестует против «произвольного задержания и многочисленных и вопиющих нарушений российскими властями его основных прав человека и прав, предоставленных российским законодательством». Семья 30-летнего американца считает, что обвинения против него сфабрикованы.

Россия перебрасывает все больше танков к границе с Украиной, сообщила компания Janes, работающая в области оборонной разведки, что усиливает обеспокоенность Запада по поводу наращивания российского военного присутствия вблизи соседней страны.

В мире

Мигранты на белорусско-польской границе
Мигранты на белорусско-польской границе

Литва построила первые участки стальной стены на границе с Беларусью, с тех пор как мигранты с Ближнего Востока и других регионов начали въезжать в Беларусь в этом году. Европейский Союз обвинил Беларусь в том, что она намеренно поощряет въезд мигрантов в страны ЕС Польшу, Литву и Латвию через белорусскую территорию, чтобы оказать давление на блок.

На границе Польши и Беларуси в районе пограничного перехода Брузги–Кузница сохраняется крайне напряжённая ситуация – после того как накануне более тысячи мигрантов, главным образом из Ирака, попытались прорваться на польскую территорию. Мигранты остаются на нейтральной полосе, там разбит импровизированный палаточный лагерь.

XS
SM
MD
LG