Линки доступности

VOAэкспресс 8 ноября 2021


США

Вице-президент Камала Харрис отправилась с пятидневной поездкой во Францию. В планах визита – встреча с президентом Эммануэлем Макроном. Это – третья зарубежная поездка Харрис в качестве вице-президента США. Она станет третьим высокопоставленным чиновником администрации Байдена, который встретится с президентом Франции за последние два месяца. Ранее США объявили о пакте с Великобританией и Австралией о безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который лишил Францию выгодного оборонного контракта.

Глава компании Tesla Илон Маск должен продать около 10% принадлежащих ему акций компании. Так считают 57,9% пользователей «Твиттера», принявших участие в опросе, организованном Маском. В опросе приняло участие свыше 3,5 миллионов человек. «Я был готов согласиться с любым исходом», – заявил Маск по завершении голосования. 10% акций Tesla на данным момент стоят приблизительно 21 миллиард долларов.

В минувшее воскресенье состоялся 50-й Нью-Йоркский марафон. В нем участвовали приблизительно 30 тысяч бегунов. Первые места в женской и мужской категориях заняли бегуны из Кении – олимпийская чемпионка Перес Джепчирчир и марафонец Альберт Корир.

Россия

Суд в Нижнем Новгороде признал законным решение Верховного суда Мордовии об отказе в рассмотрении ходатайства о выдворении в Соединенные Штаты находящегося в заключении гражданина США Пола Уилана. Уилан осужден в России на 16 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.

В мире

По предварительным данным, Даниэль Ортега выиграл президентские выборы в Никарагуа. Таким образом 75-летний политик сохранит пост главы страны на четвёртый срок подряд. Страны Запада регулярно критикуют власти Никарагуа и самого Ортегу за нарушение демократических стандартов и преследование политических оппонентов.

Что хотел сказать автор?

Татьяна Замировская рассказывает о самых странных песнях Пола Маккартни (Маккартни живет в Нью-Йорке). Читайте и слушайте!

XS
SM
MD
LG