Линки доступности

VOAэкспресс 8 октября 2019 


Импичмент: расследование

Администрация президента США Дональда Трампа распорядилась, чтобы постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондленд не являлся в Конгресс для дачи показаний о контактах между Трампом и украинскими чиновниками, из-за которых было начато расследование по вопросу об импичменте.

Сондленд – один из представителей Госдепартамента США, чья переписка по поводу организации телефонного разговора и возможной встречи президентов Трампа и Зеленского была опубликована.

Глава Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил, что препятствование допросу свидетеля квалифицируется, как препятствование правосудию.

США, Турция и сирийские курды

После того, как союзники президента США выразили возмущение по поводу возможного отказа от поддержки сирийских курдов, Дональд Трамп выступил с резким, но противоречивым предупреждением, заявив, что американские войска не будут препятствовать ожидаемой атаке Турции на курдов, и одновременно пригрозив разрушить турецкую экономику, если Анкара зайдет слишком далеко.

Несмотря на странное заявление о своей «великой мудрости, которой нет равных», президент Дональд Трамп оказался в опасной изоляции, поскольку его хаотичная политика в отношении Сирии возмутила республиканцев, которые нужны президенту, чтобы спасти его от импичмента.

Интервью

Льва Пономарева регулярно штрафуют и арестовывают по самым разным поводам. Не так давно 77-летний правозащитник отбыл 16-суточное заключение за репост сообщения о несанкционированной акции. А сколько раз его вообще задерживали, он уже, по собственному признанию, «сбился со счета». Интервью с исполнительным директором движения «За права человека».

Текстовая версия интервью с американским философ и политологом Фрэнсисом Фукуямой о ситуации в России и будущем американо-российских отношений.

«Безумный Макс»

Как попасть в мир «Безумного Макса»?

XS
SM
MD
LG