Линки доступности

VOAэкспресс 4 октября 2020


Дональд Трамп работает в президентской палате в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, 3 октября 2020 (Официальное фото Белого дома/White House/Joyce N. Boghosian)
Дональд Трамп работает в президентской палате в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, 3 октября 2020 (Официальное фото Белого дома/White House/Joyce N. Boghosian)

Дональд Трамп

Состояние президента Дональда Трампа, который лечится от COVID-19 в военном госпитале, улучшается, и он может вернуться в Белый дом уже в понедельник, заявили в воскресенье его врачи в ходе брифинга для прессы.

Врачи сообщили, что дважды, в четверг и в пятницу, давали Трампу дополнительный кислород во время его борьбы с легочным заболеванием. Ему также давали дексаметазон.

Исследования показали, что дексаметазон улучшает выживаемость пациентов, госпитализированных с COVID-19 в критическом состоянии, которые нуждаются в дополнительном кислороде. Однако, согласно рекомендациям Американского общества по борьбе с инфекционными болезнями, его не следует применять в легких случаях заболевания, поскольку он может ограничивать способности организма бороться с вирусом самостоятельно.

Беларусь

Десятки тысяч человек прошли маршем по центру Минска, требуя от белорусских властей освобождения политических заключенных. Милиция применила против демонстрантов водометы.

Марш стал очередной акцией протеста в Беларуси после президентских выборов 9 августа, после которых Александр Лукашенко заявил о своей победе. Его оппоненты утверждают, что выборы были сфальсифицированы.

***

Участники российских гражданских движений и организаций обратились к гражданам Беларуси со словами поддержки и солидарности. В послании в частности говорится: «Мы прекрасно понимаем, что кажущееся равнодушие российской общественности по отношению к событиям, происходящим в Беларуси, может породить тягостное недоумение среди ее граждан, борющихся сейчас за свободу, правду и свое человеческое достоинство.

Мы обязаны вам сказать: мы совсем не безучастны к вашей борьбе. Вся та Россия, которая к сегодняшнему дню сумела сохранить разум и честь в условиях многолетнего давления на основные права и свободы и массированного воздействия гигантской пропагандистской машины, оставившей далеко позади советский Агитпроп, – с вами и за вас».

Нагорный Карабах

По меньшей мере 64 сирийских боевика, были убиты во время столкновений между армянскими и азербайджанскими войсками в спорном регионе. Об этом сообщил базирующийся в Великобритании Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Армения ранее обвинила Турцию в отправке сирийских боевиков для поддержки азербайджанских войск в Нагорном Карабахе. Анкара и Баку отрицают эти обвинения.

XS
SM
MD
LG